Можно ли вернуть излишне удержанную зарплату через ходатайство приставам?
опубликован сегодня, 10:17
Здравствуйте
Ключевой момент: заявление в банк само по себе не останавливает цепочку. Банк действительно может сохранять прожиточный минимум на счёте, но если пристав уже направил работодателю постановление об удержании (например, 50% от зарплаты), то работодатель удерживает сумму до того, как деньги попадут в банк. Банк видит уже «урезанный» остаток и не может вернуть то, что ушло на этапе работодателя. Поэтому факт подачи заявления в банк не отменяет права требовать возврата того, что было удержано сверх законного лимита или вопреки правилу о сохранении минимума.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Пристав стоило направить такое заявление.
Сейчас маловероятно
Татьяна, можете вернуть, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП
Заявление в банк не останавливает удержания по месту работы – это делает только постановление пристава, вынесенное по вашему заявлению о сохранении прожиточного минимума. Подайте его приставу и приложите копию обращения в банк. Также можно просить вернуть излишне удержанные суммы. В случае отказа – обжалуйте в суде. При необходимости обратитесь к юристу для подготовки документов.
Так приставу и подавайте заявление о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., если выгодно вам по ЗП, т.к. в Чувашии прожиточный ниже, 17960,00 руб. - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Ваше заявление в банк не работает, т.к. исп. документ не подавался напрямую взыскателем в банк.
Приставу подавайте заявление - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ (образец прилагается).
С учётом иждивенцев вы можете увеличить через суд сумму - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Никто вам ничего не вернёт, нет оснований для этого.