Как поступить, если ребенок не получает долю наследства после смерти отца?
опубликован сегодня, 12:08
Добрый день. Мало ли что они говорят. Ребенок является наследником первой очереди и никто не вправе лишить его причитающейся ему доли в открывшемся наследстве. необходимо обратиться к нотариусу.
Наследник не обязан отказываться от доли, подавайте нотариусу заявление о принятии наследства до истечения 6 мес со дня смерти.
Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Отказаться от доли в наследстве , вас и вашего ребенка никто не может заставить.
Какой отказ от доли?
Ребенок наследник первой очереди, через свою мать подает заявление о вступлении в наследство в порядке ст. 1154 ГК РФ в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.
Вы вправе подать от имени несовершеннолетнего (или он сам если совершеннолетний ) заявление нотариусу об открытии дела или вступлении в наследство .
Если имущество не на наследодателя было зарегистрировано,а на его супругу - нужно в судебном порядке выделить супружескую долю отца .Отказываться не обязаны .
Хочу так же добавить - если ребенок получит долю в имуществе и эту долю не будут приобретать его другие наследники или никто не купит- то возникнут права и обязанности по содержанию имущества .
Для более подробного ответа и по существу нужна более подробная информация
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Дети, в том числе от предыдущих браков, имеют право на наследство своих родителей. Если отец ребёнка официально признан (это записано в свидетельстве о рождении или подтверждено судом), ребёнок может получить часть наследства отца. Даже если отец женится снова, это не уменьшает права ребёнка на наследство. Закон защищает права детей, независимо от того, кто сейчас живёт с их родителями. Вопрос с отказом от доли тоже требует подробностей.
Буду рада помочь.
Ситуация требует незамедлительных действий. Ребенок является наследником отца, и его доля не может быть аннулирована по желанию другой семьи. Необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд. При наличии споров о разделе имущества потребуется судебное разбирательство. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки документов и защиты прав ребенка.
Вам решать. Например, эта доля незначительна, реально её никак не продать, сами они целиком продавать не намерены.
То есть, пользоваться не сможете все равно, а платить жку на квартиру, например, нужно будет..