Как лешить бывшего мужа родительских прав.
Здравствуйте, Олеся!
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только по основаниям, указанным в статье 69 Семейного Кодекса РФ. За более подробной консультацией Вам нужно очно к адвокату обратиться.
Статья 69 Семейного Кодекса. Лишение родительских прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если есть перечисленные выше основания, одно из оснований, то подавайте иск о лишении родительских прав.
В судебном порядке. Основания - ст. 69 СК РФ. Если они есть, подавайте иск о лишении родительских прав.
Лишение -это крайняя мера и суд просто так не выносит подобные решения.
Катерина, если есть основания для лишения прав, то можете смело обращаться в суд.
основания отражены в ст. 69 СК РФ, почитайте.