Возврат отпускных при увольнении по собственному желанию?
опубликован сегодня, 12:17
Здравствуйте! Возвращать отпускные отдельно сотрудница не обязана. При увольнении по собственному желанию работодатель вправе удержать из окончательного расчёта отпускные за неотработанные дни (ст. 137 ТК РФ), с учётом лимита удержаний по ст. 138 ТК РФ. Какие точные даты приёма и увольнения? Были отпуска за свой счёт свыше 14 дней? Ответы помогут точнее посчитать
Здравствуйте
Дело в том, что по закону (ст. 122 ТК РФ) право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает как раз после шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. То есть к моменту ухода в отпуск сотрудница уже заработала право на все 28 дней — она отработала положенный срок. Поэтому отпуск был предоставлен не «авансом» в смысле нарушения закона, а на законных основаниях.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Обязана.
Сотрудница обязана вернуть часть отпускных, так как использовала авансовый отпуск. За 6 месяцев работы полагается 14 дней отпуска, а она отгуляла 28. При увольнении работодатель вправе удержать неотработанные дни, но не более 20% с выплат. Если сумма больше, взыскать можно через суд. Исключения — увольнение по сокращению или ликвидации. Рекомендую получить детальную консультацию с учётом всех документов для точного расчёта.
Здравствуйте
Да, в такой ситуации может возникнуть ситуация, когда часть отпускных придётся вернуть.
Дело в том, что когда сотрудница проработала только полгода, она заработала не все 28 дней отпуска. Обычно за каждый полный месяц работы начисляется примерно 2,33 дня (28 дней / 12 месяцев). То есть за 6 месяцев она «заработала» около 14 дней. А если ей дали сразу 28 дней — значит, 14 дней она отгуляла авансом, за период, который ещё не отработала.
Когда после такого отпуска сотрудница увольняется по собственному желанию, у работодателя появляется право удержать из окончательного расчёта сумму за эти неотработанные дни. Это прямо предусмотрено статьёй 137 Трудового кодекса РФ