Рыльск, 18.09.2015, 20:18

Увольняюсь по собственному желанию, не отдают трудовую, требуя сразу возврат отпускных. Я имею право вернуть их в течение 2 месяцев?

Вопрос №8070925 из г. Рыльск
опубликован 18.09.2015, 20:18
Увольняюсь по собственному желанию, не отдают трудовую, обсновывая тем, что пока не верну в кассу отпускные, т.к отпуск давался авансом, предлагаю расписку, что верну в течении 2 месяцев, требуют сразу. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не законно.

Пишите жалобу в прокуратуру.

УДАЧИ ВАМ

18.09.2015, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Трудовую книжку и расчет обязаны выдать в день увольнения. Если они не произвели удержание отпускных, то теперь могут взыскать только через суд.

Обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой о невыдачи трудовой книжки и расчета.

ст. 140 ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ст. 137 ТК РФ.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

18.09.2015, 20:23

Проблема в том , что я увольняюсь сразу после отпуска из колледжа с отработкой в 2 недели, естественно этой суммы за отработку не хватает, чтобы вернуть все отпускные, поэтому решили придержать трудовую, расписка не устраивает.

18.09.2015, 20:28

Это не основание для не выдачи трудовой книжки. Работодатель обязан ее выдать в день увольнения. Ту сумму которой не хватает они могут взыскать только в судебном порядке. Пишите жалобу.

18.09.2015, 20:31