Москва, вчера, 12:46

Вопрос такой может ли государство изъять квартиру или все выплаты по военной ипотеке в случае увольнения меня по

опубликован вчера, 12:46
Добрый день! Я являюсь военнослужащим участник НИС прослужил 20 лет долг по ипотеки полностью погашен оформил в собственность квартиру продолжаю служить без контракта имею 3 детей. Вопрос такой может ли государство изъять квартиру или все выплаты по военной ипотеке в случае увольнения меня по какой нибудь плохой причине: получил служебное не соответствие, завели уголовное дело И так далее?
Лучший ответ

Здравствуйте Руслан

Если Вы будете уволены с военной службы по любому основанию с выслугой (общей продолжительностью военной службы) 20 лет и более, в том числе исчисленной в льготном исчислении, Вы не должны будете возвращать выплаченные Вам суммы по договору целевого жилищного займа, так как у Вас возникло право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС

Возбуждение уголовного дела не может автоматический лишить вас право собственности на жилье, полученное по НИС тем более уже выплаченное и погашенное в банке

Для дополнительной консультации можете обратиться ко мне в личные сообщения

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

вчера, 13:57

Здравствуйте. Нет, государство не имеет права изъять вашу квартиру или потребовать вернуть выплаты по военной ипотеке, даже если вас уволят по негативной статье (невыполнение условий контракта, утрата доверия, уголовное дело и т.д.). Главный фактор — 20 лет выслуги. В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 117-ФЗ, при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более (как в календарном, так и в льготном исчислении) у военнослужащего возникает безусловное право на использование накоплений. Причина увольнения больше не важна как только вы перешагнули порог в 20 лет службы, статья увольнения перестает влиять на обязательства перед Росвоенипотекой. Государство больше не может потребовать возврата средств целевого жилищного займа (ЦЖЗ). Квартира остается в вашей собственности, а все обременения (если ипотека полностью погашена) уже сняты или подлежат снятию.

вчера, 13:00

Государство не может изъять у вас квартиру или потребовать возврата средств военной ипотеки.

вчера, 13:03

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

вчера, 21:13