Можно ли получать зарплату на счет дочери при аресте счета?

Здравствуйте, у меня есть кредиты, пристовы арестовали счёт,могу ли официально оформиться на работу, но указ расчетный счёт дочери несовершеннолетней? Будут ли пристовы списывать с ее счета зарплату
Лучший ответ

Абсолютно неважно на чей счет вы будете получать заработную плату (при согласии работодателя). Сначала из ЗП вычтут налоги, затем ваши долги по исполнительным листам, остаток перечислят на счет. Таким образом получение заработной платы на счет третьего лица от взыскания не спасёт.

Нет, вы не можете получать зарплату на счет несовершеннолетней дочери, чтобы скрывать доход от приставов. Работодатель обязан перечислять заработную плату лично работнику. Перевод денег третьему лицу возможен, но Федеральная служба судебных приставов (ФССП) все равно спишет эти средства, а сам счет ребенка окажется под угрозой блокировки.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Давайте разберу ваш вопрос по пунктам — так будет понятнее.

1. Можно ли официально устроиться на работу? Да, конечно. Официальное трудоустройство — ваше право, и арест счетов на него не влияет.

2. А если зарплату перечислять на счёт несовершеннолетней дочери? Здесь ключевой момент: приставы не будут списывать с этого счёта вашу зарплату. Почему? Потому что по закону деньги на счёте ребёнка — это собственность ребёнка, а не ваша. Вы как законный представитель не можете просто так «перекинуть» свои личные доходы на детский счёт, чтобы скрыть их от взыскания. Если вы перечислите на счёт дочери свою зарплату, для пристава это будет выглядеть как обычный перевод между счетами одного лица (вашего), и такие средства могут попасть под арест. То есть схема «скрыть зарплату на детском счёте» не работает.

Но есть важный нюанс. Если на счёт ребёнка поступают целевые выплаты (алименты, государственные пособия, компенсации), закон защищает их от взыскания по вашим личным долгам. Приставы не имеют права списывать такие средства. Однако на практике проблема возникает, когда на один счёт приходят и целевые детские деньги, и ваши личные доходы (например, вы случайно перевели зарплату туда же). Банк не разделяет поступления автоматически, и пристав может арестовать весь счёт целиком. Поэтому, если вы планируете использовать счёт дочери для каких-то детских выплат, лучше, чтобы на него приходили только они, а не ваши личные доходы.

Что я рекомендую сделать в вашей ситуации:

Если вы получаете зарплату и часть средств идёт на содержание ребёнка, обсудите с бухгалтерией возможность перечисления зарплаты на отдельный, чётко идентифицируемый счёт (чтобы было понятно, что это доход должника).Если на счёт ребёнка уже поступили целевые выплаты, сохраните документы, подтверждающие их характер (соглашение об алиментах, справки из соцзащиты). В случае спора с приставами эти документы помогут доказать, что часть средств защищена законом. Обратитесь к судебному приставу, который ведёт ваше дело. Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума на вас и ваших иждивенцев (в том числе на ребёнка) — это законно и позволит оставить часть доходов неприкосновенной.

В общем, оформлять работу можно, но к вопросу распределения доходов стоит подойти внимательно, чтобы не создать лишних рисков. Если возникнут сложности с приставами — не стесняйтесь обращаться за консультацией к юристу, который специализируется на исполнительном производстве. Удачи в решении вопроса!

Да без разницы, чей вы счет принесете, дочери, мужа, матери, подруги. Это ни на что не влияет.... Если судебный пристав отправит работодателю постановление о необходимости взыскания долга с вашей зарплаты по ИП, то бухгалтерия, сначала удержит у вас пол заплаты (50 % дохода) в счет погашения долга, взысканного по решению суда, а остатки зарплаты зачислят на реквизиты, которые вы указали.

..

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

Не выйдет, работодатель не согласится, это незаконно.

Давайте разберу вашу ситуацию по пунктам — так будет понятнее.

1. Можно ли официально устроиться на работу? Да, конечно. Наличие долгов и арестов счетов не запрещает трудоустройство. Вы спокойно можете оформлять трудовой договор.

2. А если зарплата будет приходить на счёт дочери? Здесь ключевой момент: приставы не имеют права списывать с детского счёта деньги в счёт ваших личных долгов. По закону дети не отвечают по обязательствам родителей.

kuban.aif.ru +1

Но есть важный нюанс, от которого зависит ответ. Всё зависит от того, как именно открыт счёт:

Если у дочери свой собственный счёт (она получила паспорт в 14 лет и открыла его на своё имя, или вы открыли номинальный счёт специально для неё) — это её личные деньги. Приставы не тронут такой счёт для погашения вашего долга.

Если карта ребёнка просто привязана к вашему счёту (часто так делают для детей до 14 лет) — юридически деньги лежат на вашем счёте. В этом случае пристав может наложить на него арест и списать средства в счёт вашего долга.

Поэтому, если хотите надёжно защитить деньги, лучше открыть для дочери отдельный (желательно номинальный) счёт.

3. Что ещё важно учесть, даже если счёт защищён? Иногда возникает путаница: работодатель перечисляет зарплату, а банк или пристав по ошибке видят поступление и пытаются его списать, не разобравшись в сути. Чтобы такого не случилось, попросите в бухгалтерии работодателя чётко указывать в назначении платежа, что это зарплата (например, «Заработная плата за [месяц]»). Также имеет смысл сразу после трудоустройства сообщить данные нового счёта судебному приставу — так он будет в курсе, куда приходят ваши доходы, и не возникнет лишних вопросов.

Краткий план действий:

Убедитесь, что у дочери отдельный счёт (номинальный или на её имя).

Обсудите с бухгалтерией корректное указание назначения платежа при переводе зарплаты.

При необходимости свяжитесь с приставом, ведущим ваше дело, и проинформируйте его о новом способе получения дохода.

Если возникнут сложности (например, пристав всё равно попытается списать что-то с детского счёта), не стесняйтесь обращаться за разъяснениями — у вас есть законные основания защитить эти средства.

Здравствуйте. Получение зарплаты на счёт несовершеннолетней дочери может быть признано незаконным выводом средств от взыскания. Это повлечёт арест счёта дочери и дополнительные санкции, вплоть до административной ответственности. Рекомендую оформиться на работу с использованием своего личного счёта, уведомить пристава о новом месте работы и подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Также стоит обратиться к юристу для оценки вашей ситуации и подготовки заявления, чтобы избежать негативных последствий.

Здравствуйте. Не выйдет.

По закону (ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве») приставы вправе обращать взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках. Если счет открыт на имя другого лица, то арест на него может быть наложен только в том случае, если будет доказано, что эти средства принадлежат должнику. Однако на практике, если зарплата систематически поступает на счет дочери, приставы могут оспорить эту операцию в суде, признать её недействительной и обратить взыскание на эти деньги. Кроме того, банки обязаны информировать приставов о счетах, открытых на имя несовершеннолетних, если есть подозрение, что ими пользуется должник.

Также важно, что работодатель при заключении трудового договора требует реквизиты счета, открытого именно на имя работника, для перечисления зарплаты. Получение зарплаты на счет третьего лица не соответствует требованиям трудового законодательства (ст. 136 ТК РФ). Это может создать проблемы и для вас, и для работодателя.

Рекомендую не рисковать. Вместо этого вы можете:

1. Уведомить пристава о том, что ваш основной счет арестован, и предоставить реквизиты нового счета, на который будет поступать зарплата.

2. Подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума и о снижении размера удержаний, если они превышают 50% заработка.

3. Заключить с приставом соглашение о рассрочке или обратиться в суд для изменения порядка исполнения.