Нижний Новгород, вчера, 14:08

Как вернуть ребенка и оспорить иск бывшего мужа о месте жительства?

опубликован вчера, 14:08
Здравствуйте. Была у подруги с ребёнком. Оставила ребёнка на нее, не надолго. Уехала в гости, не могла забрать его. Утром бы забрала. Кто-то позвонил в полицию и ребёнка передали отцу. В полиции сказали что могу забрать без проблем, я не пьяная была в адекватном состоянии. Сейчас бывший муж подал на суд, о месте жительства ребёнка. И не отдает его мне. Что мне делать?
Лучший ответ

Готовить возражения на его иск (в зависимости от содержания, доводов и доказательств). Предъявлять встречный иск об определении места жительства ребёнка с матерью и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

В судебном заседании просить суд определить временное место проживания ребёнка - до вступления решения суда в законную силу - с матерью.

Вот это в принципе всё, что можно посоветовать по изложенному.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

вчера, 14:38

Здравствуйте! Вам необходимо как можно скорее подать в суд свои требования и ходатайство об обеспечении иска, заручиться поддержкой органов опеки и обжаловать действия полиции. Без решения суда отцу нельзя было оставлять ребёнка у себя.

вчера, 14:11

1. Зафиксировать текущую ситуацию и законные основания нахождения ребенка у отца

Если ребенка сейчас передали отцу после вызова полиции, это не окончательное решение суда. Но суд будет исходить из того, где ребенок фактически проживает и насколько это безопасно и стабильно.

Соберите доказательства того, что ребенок был оставлен кратковременно, вы не создавали угрозы, вы действовали адекватно

Свидетельские показания подруги, что ребенок был оставлен ненадолго и без оставления без присмотра

Любая переписка или сообщения в мессенджерах с обсуждением того, что вы должны были забрать утром

Справки из полиции или постановление о проверке, если выдавали документ

Если в полиции было подтверждение вашего состояния, запросите сведения письменно

Если есть заключение медосвидетельствования о том, что вы не в состоянии опьянения, это очень сильный аргумент, но часто его нет. Тогда можно просить суд назначить оценку по материалам, если они упоминались

2. Немедленно подать возражения и встречное определение о порядке общения и временном определении места жительства

Если бывший муж подал иск об определении места жительства ребенка, вам нужно участвовать в деле через суд

В письменных возражениях изложить

что передача полиции была временной мерой

что вы готовы соблюдать установленный график общения и передачи ребенка

что нет оснований считать вас опасной для ребенка

что вы и ребенок тесно связаны, вы будете поддерживать условия развития

Если ребенок долго не отдается вам, запросите обеспечительную меру

Просите суд установить временный порядок общения и передачи ребенка до вступления решения в силу или определить временное место жительства на период рассмотрения дела, чтобы не закреплять ухудшение ситуации.

3. Подать самостоятельное заявление о порядке общения или об определении порядка общения до решения по иску

Если отдельного процесса пока нет, в рамках текущего дела можно заявлять ходатайства о порядке общения.

Если вы хотите начать действовать быстрее, можно подать отдельное заявление в суд о порядке общения, чтобы закрепить право видеться и забирать ребенка на конкретные даты и время.

вчера, 14:12

Здравствуйте, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения , которые и приобщить к материалам дела.

Иск то на руках?

вчера, 14:12

Здравствуйте! Обратитесь к юристу и срочно подайте в суд встречный иск (или ходатайство) об определении места жительства ребенка с вами. Однократный случай, когда вы оставили ребенка у подруги, не является основанием для лишения вас родительских прав или автоматического присуждения ребенка отцу. Передача ребенка отцу полицией — это стандартная временная мера обеспечения безопасности, так как отец является законным представителем.

План ваших немедленных действий:

Подайте ходатайство в суд: Просите суд определить место жительства ребенка с вами до вынесения окончательного решения (на период судебного разбирательства), чтобы вернуть ребенка домой прямо сейчас.

Соберите доказательства адекватности: Возьмите справки из наркологического и психоневрологического диспансеров (что не состоите на учете). Закажите справку об отсутствии судимости.

Подтвердите условия для ребенка: Подготовьте справку о доходах (2-НДФЛ), выписку из ЕГРН на жилье (или договор аренды) и характеристику с места работы. Попросите характеристику на ребенка из детского сада или школы.

Привлеките подругу как свидетеля: Возьмите у нее письменные объяснения (а лучше пригласите в суд), что ребенок находился в безопасности, сытый, в комфортных условиях, и вы оставили его близкому человеку, которому доверяете, а не бросили в опасности.

Привлеките Органы опеки: Они в любом случае придут проверять жилищные условия к вам и к бывшему мужу. Ваша задача — показать идеальный порядок, наличие у ребенка спального и учебного места, одежды и игрушек.

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 14:13

Мария, подготовьте в суд возражение по иску супруга (ст. 149 ГПК РФ), для чего, по месту за помощью обращайтесь к юристу

вчера, 14:14

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 14:16

Здравствуйте. Ваша ситуация требует оперативного решения. Вы вправе подать встречный иск об определении места жительства ребёнка с вами и ходатайство о его временной передаче вам на период рассмотрения дела. Суд учтёт интересы ребёнка, его возраст, привязанность, условия жизни. Обратитесь в органы опеки для обследования условий сторон. Если полиция передала ребёнка отцу без суда, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Действуйте быстро, чтобы не утратить позицию. Для подготовки документов рекомендую обратиться к юристу по семейному праву.

вчера, 14:16

Здравствуйте.

Ситуация требует немедленных юридических действий. Тот факт, что полиция передала ребенка отцу после звонка третьих лиц (даже если вы были трезвы и адекватны), создал для отца временное преимущество — ребенок сейчас находится с ним физически. Однако это не означает, что суд автоматически оставит ребенка с отцом.

1. Обратитесь в полицию за документами. Вам необходимо получить копию протокола или рапорта о выезде сотрудников полиции, а также выяснить номер материала проверки по КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях). Если в документах зафиксировано ваше адекватное состояние и отсутствие претензий к вам со стороны правоохранительных органов, это станет важным доказательством в суде.

2. Подавайте встречный иск. Поскольку отец уже подал иск об определении места жительства, вам нужно подать встречное исковое заявление. В нем укажите те же требования (определить место жительства ребенка с вами) и обязательно дополните иском «об обязании передать ребенка матери». Без этого пункта даже при выигрыше суда приставы могут столкнуться с трудностями при изъятии ребенка у отца.

3.Обратитесь в орган опеки и попечительства. Напишите заявление с просьбой провести обследование ваших жилищных условий и выдать заключение о целесообразности проживания ребенка с матерью. Также попросите их проверить условия проживания у отца. Заключение органа опеки является одним из ключевых доказательств для суда.

4. Фиксируйте препятствование к общению. Если до подачи иска отец отдавал вам ребенка на выходные, а сейчас отказывается отдавать его даже на время судебного процесса, фиксируйте это. Направляйте ему сообщения с требованием вернуть ребенка (согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение). Скриншоты отказов приобщите к делу как доказательство того, что отец использует ребенка для психологического давления.

вчера, 14:31

Добрый день! В данной ситуации нужно активно участвовать в деле и представить суду доказательства, что ребенок до передачи отцу постоянно проживал с матерью, а оставление ребенка у знакомой было временным и не означало отказа от воспитания ребенка.

Сам факт того, что мать на короткое время оставила ребенка у другого человека, не означает автоматически, что отец должен определить место жительства ребенка с собой. Суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка: привязанности к каждому из родителей, условий проживания, участия каждого родителя в воспитании, возраста ребенка и других обстоятельств.

Что делать:

- подать письменные возражения на иск бывшего мужа;

- представить доказательства того, что ребенок ранее постоянно проживал с матерью и она занималась его воспитанием;

- обратиться в орган опеки для проведения обследования условий проживания матери;

- заявить требования об определении места жительства ребенка с матерью и, при необходимости, о порядке общения отца с ребенком;

- отдельно заявить требование о возврате ребенка матери, если отец удерживает его без законных оснований.

Если ребенок находится у отца только потому, что его временно передала полиция после обращения третьего лица, это обстоятельство само по себе не определяет окончательное место жительства ребенка. Пленум ВС РФ прямо разъясняет, что родитель вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его без законных оснований или судебного решения.

Правовые основания: ст. 57, 63, 65, 66, 68 СК РФ, ст. 131–132 ГПК РФ; п. 5–6 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10.

вчера, 16:34

Вы как мать имеете равные с отцом родительские права (ст. 61 СК РФ). Спор о месте жительства ребёнка решается судом с участием органа опеки (п. 3 ст. 65 СК РФ). Пока решения нет, отец не вправе удерживать ребёнка – это нарушение вашего права на общение (ст. 66 СК РФ).

Ваши действия: 1) подайте встречный иск об определении места жительства ребёнка с вами; 2) заявите ходатайство о временном порядке общения или временном месте жительства на период суда (ст. 66 СК РФ); 3) обратитесь в орган опеки для обследования условий проживания у обоих родителей – их заключение учитывается судом; 4) соберите доказательства: положительные характеристики, справки о доходах, документы о состоянии здоровья ребёнка, факты регулярного ухода; 5) зафиксируйте отказ отца передать ребёнка – переписка, аудиозапись – это может быть расценено как препятствие общению.

Суд оценивает привязанность ребёнка, возраст (до 3 лет обычно с матерью), нравственные качества родителей, возможность создать условия для воспитания (ст. 65 СК РФ). Ребёнок привлекается к опросу, если способен выразить мнение (с 10 лет – обязательно). До решения суда не забирайте ребёнка самовольно – это может быть истолковано против вас, действуйте через суд.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 17:59

Подайте в суд возражения на иск бывшего мужа и встречный иск, в котором просите определить место жительства ребёнка с вами. Если вы этого не сделаете, суд рассмотрит только его требования и может принять решение без учёта вашей позиции.

2. Заявите ходатайство об обеспечении иска — о передаче вам ребёнка на период рассмотрения дела. Суд может принять такие меры, если есть угроза исполнению будущего решения. Это особенно важно, потому что отец уже фактически удерживает ребёнка.

вчера, 21:06