Может ли военный на СВО оформить доверенность гражданской жене?
Да, вы можете оформить доверенность через командира воинской части, если ваш муж находится в зоне СВО. Такая возможность предусмотрена статьёй 185.1 Гражданского кодекса РФ. Для этого вашему мужу необходимо собственноручно подписать доверенность в присутствии командира, который удостоверит её своей подписью и печатью части. Документ будет иметь силу нотариально удостоверенного. Вы можете подготовить текст доверенности самостоятельно, однако важно правильно указать все полномочия, которые вам нужны. В этом случае стоит проконсультироваться с юристом, чтобы учесть все нюансы и избежать отказов со стороны инстанций. Если появятся дополнительные вопросы, обратитесь к специалисту для более детальной консультации.
Спасибо за ответ.
Да, ваш гражданский муж может оформить на вас доверенность прямо из зоны СВО, и она будет иметь полную юридическую силу. Отсутствие официального брака в данном случае не играет роли — выдать доверенность можно на любого человека. Оригинал доверенности муж должен отправить вам почтой. Обычно это делается через фельдъегерско-почтовую связь (ФПС) Вооруженных Сил РФ или обычным заказным письмом, когда воинская часть передает почту в гражданские отделения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, ваш гражданский муж может оформить на вас доверенность прямо из зоны СВО, и она будет иметь полную юридическую силу. Для этого ему не нужен нотариус. Закон приравнивает документы, заверенные военным руководством, к нотариальным.
да, доверенность можно оформить через командира воинской части, она будет иметь юридическую силу.
Здравствуйте. Согласно пункту 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенности военнослужащих, находящихся в воинских частях, соединениях, учреждениях и военно-учебных заведениях, где нет нотариуса, могут быть удостоверены командиром (начальником) этой воинской части, соединения, учреждения или заведения. Это приравнивается к нотариальному удостоверению.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, он может оформить на вас доверенность, находясь в зоне СВО.
Для этого есть два законных способа:
Через нотариуса, если есть возможность выехать к нему или вызвать на место.
Через командира воинской части — это самый распространённый вариант. Командир удостоверяет доверенность, и она приравнивается к нотариальной (ст. 185.1 ГК РФ).
Порядок действий:
Муж составляет текст доверенности (можно от руки) с указанием всех ваших полномочий.
Обращается к командиру части, который проверяет его личность, подписывает документ и ставит печать.
Готовую доверенность передают вам (можно отправить фото/скан для начала, а оригинал — почтой).
Важно: Участники СВО освобождены от уплаты регионального тарифа за удостоверение доверенностей. Доверенность, заверенная командиром, имеет полную юридическую силу для обращения во все инстанции.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, может. Доверенность удостоверяет командир части.
Здравствуйте.
Да, гражданский муж может оформить на вас доверенность для обращения в инстанции — отсутствие официального брака этому не мешает. Документ можно удостоверить у нотариуса либо (если нотариуса нет рядом) у командира воинской части — такая доверенность приравнивается к нотариальной на основании ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ. Важно, чтобы в доверенности были чётко прописаны ваши полномочия, указаны паспортные данные обеих сторон и дата составления — без даты документ недействителен; если срок действия не обозначен, доверенность будет действовать год. Оригинал документа вам могут передать почтой, через сослуживцев или иным доступным способом.
Никогда не используйте слово "прописать" в значении "включить в документ". В этом значении оно помечено в словаре как устаревшее или просторечное.
См. Большой академический словарь русского языка.
Том 21. Проделать—Пятью
стр.185
Да, может через командира войсковой части)))