LSN Messenger

Как удалённо оформить генеральную доверенность жене из зоны СВО?

Вопрос №24737066 из г. Донецк
опубликован 03.09.2025, 14:44
Здравствуйте! Я военнослужащий и нахожусь в зоне сво. Мне необходимо из части, не выезжая никуда, удаленно сделать генеральную доверенность на супругу. Как это сделать? И нужен бланк правильный, т.к. принтеров нет, только бумага а4
Лучший ответ
Рекомендуется

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

03.09.2025, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Достаточно в вашем случае, чтобы эту доверенность заверил начальник воинской части по месту вашей службы. И саму доверенность сможете отправить почтой России. Такое право вам дает Гражданский кодекс РФ

03.09.2025, 14:46

Командир имеет право такую Вам выдать

03.09.2025, 14:47

Т.е. бланк даст командир? Или мне искать? Или кто-то из вас может помочь? Лично.

03.09.2025, 14:49

Бланки всегда можно найти в сети Интернет

03.09.2025, 14:50

Образцы можно найти в интернете. Командир части имеет право заверить доверенность. Генеральных доверенностей нет в ГК РФ, есть доверенности с определенным набором полномочий.

03.09.2025, 15:03

Командир воинской части вправе удостоверить Вашу подпись на доверенности, составленной Вами в простой письменной форме. Генеральную доверенность удостоверить может только нотариус.

03.09.2025, 14:58

Научите пожалуйста? Мне необходимо, чтобы жена могла в банк вместо меня ходить(здесь их нет), приватизировать квартиру, заниматься вопросами льгот

03.09.2025, 15:05

Мне нужен совет и шаблон

03.09.2025, 15:06

Я Вам предоставлю примерный образец доверенности с комментариями. Бесплатно как участнику СВО. Отправлю в чат позже (сейчас пока занята другими вопросами).

03.09.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Командир части выкинет ваши образцы и будет прав.

Ему советы посторонних не понравятся если вы явитесь со своими бумажками.

Изучите Приказ Минобороны РФ от 1 марта 2011 г. № 222 “О порядке выдачи, учета и контроля использования доверенностей, выдаваемых для реализации полномочий Министерства обороны Российской Федерации по управлению имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации” и обратитесь с рапортом по команде.

ССЫЛКА: www.garant.ru

03.09.2025, 15:42

Иосиф Иванович, Вы зачем вводите в заблуждение человека? Ему нужна доверенность для решения бытовых вопросов, а не вопросов связанных со службой. Причем тут ссылка, сделанная Вами, на Инструкцию

о порядке выдачи, учета и контроля использования доверенностей, выдаваемых для реализации полномочий Министерства обороны Российской Федерации по управлению имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации? Статья 185.1 ГК РФ что ли по Вашему ничего не значит? www.consultant.ru

04.09.2025, 09:00

Заполните и заверить у командира

03.09.2025, 15:11

Приказ Министра обороны РФ от 05.09.2019 № 500

(ред. от 20.03.2020) "О порядке выдачи, учета и контроля использования доверенностей, выдаваемых на представление интересов Министерства обороны Российской Федерации" - www.consultant.ru

03.09.2025, 20:30

Александр Сергеевич, я не могу отправить Вам в чат образцы 3 доверенностей с комментариями. У Вас отключена функция получения сообщений. Если сочтете нужным можете написать мне в телеграм: @Lukashova_L_E .

04.09.2025, 09:05