Как получить пособие на детей и взыскать алименты на дочь?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. У меня есть сын 15лет (2011г). Был брак с гражданином Таджикистана в 2014г, родилась дочь в 2014г, потом мы развелись в 2017. Подала на выплату на детей, пришел отказ, что как будто я на дочь получаю алименты, я на них и не подавала, у старшего сына прочерк в графе отец. Хотела бы сейчас подать на выплату и на алименты на отца дочери, что мне сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Отказ в выплате из-за учёта несуществующих алиментов — основание для пересмотра. Вам нужно запросить в СФР письменное разъяснение и получить справку о неполучении алиментов. Затем подайте заявление о взыскании алиментов на дочь в суд — это позволит узаконить ваше право на содержание. После вынесения решения можно вновь обратиться за детским пособием. Также напомню: на сына, у которого нет записи об отце, вы можете оформить выплаты как единственный родитель. Для подготовки иска и правильного сбора документов рекомендую проконсультироваться с юристом по семейному праву.

Здравствуйте! Чтобы возобновить получение пособий и взыскать алименты, вам нужно сделать два последовательных шага:

Шаг 1. Подать на алименты на отца дочери. Поскольку отец — гражданин Таджикистана, процедура зависит от того, где он сейчас находится:

Если он живет в РФ: Подайте мировому судье по вашему месту жительства заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов (в размере 1/4 от его дохода). Это самый быстрый способ.

Если он уехал из РФ: Подайте в районный суд по вашему месту жительства иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ТДС). Между РФ и Таджикистаном действует Конвенция, позволяющая исполнять судебные решения за границей.

Шаг 2. Разобраться с отказом в пособии. Вам отказали, скорее всего, из-за правила «нулевого дохода» или из-за неверных данных в системе Социального фонда (СФР). Наличие или отсутствие алиментов не является причиной для полного отказа, но их сумму СФР обязан учитывать при расчете дохода семьи.

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Обращайтесь в суд по последнему известному вам месту жительства отца с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Нужно смотреть этот Ответ. Возможно, Вы что то не так поняли.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

На дочь через судебный приказ взыскивайте алименты и направляйте его по месту жительства отца ребёнка, чтобы в его Государстве с него удерживали алименты.

Если есть отец у ребёнка, то либо вы по суду взыскиваете алименты и они учтутся в расчёт дохода семьи, либо учтут среднюю ЗП в регионе за прошедший год, если не будет судебного акта о взыскании алиментов и не возбуждено ИП приставами. Изменения в назначении пособий с 01.03.2026 введены.

По судебному приказу взыскивайте алименты на дочь, приставам подавайте документы и просите пристава направить документы по месту жительства алиментщика на территорию Государства, где он проживает.