Сын в федеральном розыске после увольнения из армии - что делать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос сын в 2025 году был в соч его вернули в часть сейчас уволился по состоянию здоровья мы через время узнаём что он в федеральном розыске часть подала после увольнения какие наши действия
Лучший ответ

Подайте письменное заявление в военную прокуратуру и в часть, требуя снять розыск, так как он уволен и находится дома, — это ошибка военных (ст. 210 УПК РФ применяется только к подозреваемым, а не к уволенным).

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Добрый вечер. Получить постановление об объявлении в розыск, а затем обжаловать его

первоочередная задача – выяснить точные основания розыска и предоставить доказательства возвращения в часть. Привлеките опытного военного адвоката. Если дело уже в суде, возможны варианты освобождения от ответственности в связи с болезнью или по амнистии.

Главное и первое действие — нанять независимого военного адвоката для официального взаимодействия с военным следственным отделом (ВСО) и командованием части. Ситуация носит критический характер, так как объявление в федеральный розыск означает возбуждение уголовного дела (скорее всего, по статье 337 УК РФ — «Самовольное оставление части» или статье 338 УК РФ — «Дезертирство»). Командование могло подать документы в следственные органы из-за бюрократической ошибки или потери документов о его увольнении.

Любая явка без адвоката и документов приведет к немедленному задержанию и помещению в СИЗО или под арест на гауптвахту. Главный документ вашего сына — это приказ об увольнении из рядов ВС РФ (или выписка из него), а также предписание, военный билет с отметкой об увольнении и заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании его негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В»).

Есть ли у сына на руках военный билет с отметкой об увольнении или выписка из приказа?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

У него стоит категория годности д и приказ об увольнении есть и в военном билете он тоже есть

Здравствуйте. Ситуация требует внимательного юридического анализа. Сын был в СОЧ, затем вернулся в часть и уволился по состоянию здоровья. Если часть объявила его в федеральный розыск, вероятно, уголовное дело не прекратили. Вам нужно собрать документы о его возвращении и увольнении, обратиться в военно-следственный отдел за разъяснениями. Если розыск необоснован, его можно обжаловать. Рекомендую привлечь военного адвоката – он поможет составить заявления и защитит интересы сына.

Почему сын может быть в федеральном розыске? Если он самовольно оставил часть (СОЧ), это может быть квалифицировано как преступление по статье 337 УК РФ. Однако он вернулся в часть, а позже был уволен по состоянию здоровья. Возможно, военная часть не передала своевременно данные о его возвращении, либо в отношении него уже было возбуждено дело, и розыск не был прекращен даже после установления места нахождения. Это распространенная следственная ошибка.

2. Что делать:

- Получите из военной части и военкомата документы, подтверждающие: дату возвращения сына в часть, период службы, увольнение по состоянию здоровья (приказ, выписку из приказа, военный билет с отметками).

- Обратитесь в военно-следственный отдел (ВСО) по месту службы сына. Напишите заявление с просьбой предоставить информацию: когда возбуждено уголовное дело, по какой статье, основания объявления в розыск, принято ли решение о прекращении розыска.

- Если розыск объявлен незаконно, подайте жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд по месту нахождения следственного органа.

Адвоката нужно искать, который будет заниматься делом вашего сына. Вот такие действия для начала.

Елена, из вашего вопроса ясно пока только одно, что ваш сын в федеральном розыске. Если так, это означает, что вашего сына официально ищут на всей территории России из-за уголовного дела или уклонения от службы в армии. Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной службы. Ваш вопрос: Какие наши действия? Вам необходимо связаться с военным руководствам там где он служил. Выяснить причину. Вам нужно пригласить адвоката и после этого решать, что делать и как решать эту проблему. Удачи вам.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

Нанять адвоката и явиться с повинной

Направьте жалобу в военную прокуратуру