Сан на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 118.0k
Долгопрудный, сегодня, 01:22

Можно ли сейчас стереть диагноз и убрать его огласку после откоса от армии в 90-х?

опубликован сегодня, 01:22
В 90-е откосил в России от армии по дурке. Почему сегодня нельзя стереть это "клеймо" и убрать публичную огласку? Ведь те события, котрые сегодня происходят - это отличная возможность переключить внимание народа с диагноза на телевизор. Народ будет отвлечен, и все забудут про мой диагноз из 90-х. Подицию тоже можно переключить на другие задачи, чтобы им было не до меня, полиция будет ездить на митинги, и задерживать людей за фейки и дискредитацию армии, и у них больше ни на что не останется свободного времен
Лучший ответ

Ваш вопрос касается врачебной тайны и порядка пересмотра психиатрического диагноза. В соответствии с законодательством, медицинские сведения не подлежат разглашению без вашего согласия. Если информация о диагнозе стала публичной, вы вправе подать жалобу в Роскомнадзор, а также обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Чтобы оспорить сам диагноз, необходимо подать заявление на независимую психиатрическую экспертизу в медицинское учреждение. Только после её проведения можно решить вопрос о снятии диагноза. Обратите внимание, что текущие общественно-политические события не влияют на юридические процедуры. Я бы советовала не заниматься самодеятельностью, а обратиться к специалисту, который поможет подготовить необходимые документы.

сегодня, 01:30

Стереть информацию о постановке на психиатрический учет или полностью удалить ее из всех государственных баз данных по собственному желанию невозможно. Это связано с тем, как устроена медицинская и правовая система в России.

Почему «клеймо» нельзя просто убрать:

Медицинская документация. Карта пациента психоневрологического диспансера (ПНД) — это медицинский документ. Согласно закону, медицинские организации обязаны хранить карты определенное время (обычно 25 лет после последнего обращения), а информация об оказании помощи передается в ЕГИСЗ (Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения). Просто так уничтожить или переписать историю болезни незаконно.

Юридическая база. Постановка на учет регулируется законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Снятие с учета происходит не потому, что человек этого захотел, а только на основании решения врачебной комиссии самого ПНД. Комиссия может снять диагноз или перевести карту в архив, если у пациента стойкая многолетняя ремиссия, нет обострений и он не нуждается в наблюдении. Для этого нужно регулярно посещать врача, выполнять рекомендации и проходить обследования. Если вы давно не обращались к врачу, ваша карта, скорее всего, уже находится в архиве, но отметка о факте наблюдения сохраняется.

Межведомственный обмен. Данные о наличии ограничений могут быть доступны другим ведомствам через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Например, МВД запрашивает такие справки при выдаче лицензии на оружие, Росгвардия — для работы в определенных структурах, а прокуратура или суды — в рамках уголовных или гражданских дел.

Публичная огласка. Если ваш диагноз никогда не публиковался в СМИ, соцсетях или судебных решениях, то никакой публичной огласки юридически не существует. Государство не распространяет эти данные открыто. Если же информация попала в публичное поле (например, через утечку документов или заявление третьих лиц), механизм удаления усложняется до процедур, предусмотренных законом «о праве на забвение» или исков о защите чести и достоинства, которые требуют доказательств распространения недостоверных сведений.

Что касается вашей теории о переключении внимания государства:

Предположение о том, что полиция забудет о человеке из-за митингов, а общество отвлечется на телевизор, ошибочно по нескольким причинам:

Разделение задач. В системе правоохранительных органов борьбой с административными правонарушениями на митингах и проверкой конкретных граждан занимаются разные подразделения. Работа участковых уполномоченных, сотрудников лицензионно-разрешительных отделов Росгвардии и центров спецназначения идет параллельно. Загруженность одних никак не отменяет плановой работы других.

Цифровой след. Проверки сегодня автоматизированы. Запрос от работодателя, банка или разрешительной системы уходит в базу нажатием кнопки. Система выдаст ответ за секунды вне зависимости от того, сколько задержаний произошло в этот день в стране.

Сроки хранения информации. Государственные интересы и новостная повестка меняются, но юридические последствия действий прошлых лет остаются фиксированными в базах данных десятилетиями. Информационная повестка влияет на общественное мнение, но не меняет содержимое реестров.

Как можно минимизировать последствия сейчас:

Обратиться в свой ПНД. Нужно записаться на прием к участковому психиатру, пройти комиссию и официально сняться с динамического диспансерного наблюдения. Если комиссия увидит, что за последние годы (обычно требуется от 3 до 5 лет полной ремиссии без обращений) ваше состояние стабильно, вам могут отменить ограничения. После этого вы сможете получить справку для ГИБДД, лицензии на оружие и трудоустройства на большинство должностей.

Проверить текущий статус. Вы можете обратиться в регистратуру своего ПНД с запросом о том, состоите ли вы на активном учете или ваша карта переведена в архив. Также стоит проверить наличие судебного решения о признании недееспособным — именно оно накладывает самые жесткие ограничения (на сделки с недвижимостью, крупные кредиты).

Оценить реальные барьеры. Если ваша цель — получение водительских прав, лицензии на оружие или работа в силовых структурах, снятие с активного учета в ПНД решает эту проблему. Если речь идет о работе в частном секторе, там справка из ПНД требуется крайне редко (только для работ с вредными условиями, повышенной опасностью или педагогической деятельности).

Если информация была опубликована публично. Можно направить требование об удалении незаконного контента владельцу ресурса (сайту, паблику) или хостинг-провайдеру. При отказе — обращаться в Роскомнадзор или в суд с иском о защите персональных данных и частной жизни.

Важные правовые нюансы:

Факт наблюдения в прошлом сам по себе не является пожизненным клеймом. Большинство людей переводятся на консультативную группу или в архив спустя несколько лет отсутствия жалоб.

Диагноз из 90-х годов сегодня может считаться устаревшим. Современные классификации болезней (МКБ-10, переход на МКБ-11) используют другие формулировки, и старая запись часто требует актуализации комиссией врачей.

Существует разница между медицинским диагнозом и юридическим статусом. Даже при наличии диагноза в карте человек остается дееспособным, пока судом не доказано обратное.

Изменение политической обстановки или загруженность полиции не являются законными основаниями для изменения медицинских записей или прекращения действия правовых ограничений. Единственный рабочий путь — официальный пересмотр вашего статуса через врачебную комиссию.

сегодня, 02:27

У вас эта информация в военном билете и когда вы его показываете эта информация становиться известной тому, кому вы его показываете

сегодня, 02:48

Нет.

В военном билете стоит только категория годности.

Да и кому интересен российский военник за границей?

сегодня, 03:14

Это понятно. Но представьте какая-нибудь массированная атака сотрет этот цифровой след.

А еще могут в стране отключить интернет, и тогда уже никакая цифровизация и нажатие кнопки не поможет.

А еще информация из базы может утечь, плюс хакерская атака или кибератака. Риск ядерного апокалипсиса никто не отменял.

Я что ли для государства такая важная персона, чтобы так про меня хранить откос от армии по дурке из 90-х?

Почему полиция на меня не может просто закрыть глаза?

Если даже в России не получится стать пиотом гражданской авиации, то может в Америке прокатит?

Ведь вряд ли Америка просто так без повода для меня будет копать.

сегодня, 03:19