Южно-Сахалинск, вчера, 03:41

Могу ли я как созаемщик ипотеки использовать маткапитал на строительство?

опубликован вчера, 03:41
Подскажите могу ли я как соузаемчик ипотеки на строительство воспользоваться мат капиталом главеый щаемщик сын я соузаемщик земля на меня и сыны и дом строим на двоих в кредитном договоре главный он но скроу счёт на меня
Лучший ответ

Можете использовать потому как являетесь собственником одной второй земли соответственно 1/2 построенного дома будет принадлежать вам

вчера, 08:03

Да, вы можете использовать маткапитал как созаёмщик, даже если в кредите главный — ваш сын. Но есть жесткое условие: дом после строительства обязан стать общей собственностью всех членов семьи (вас, сына и всех детей).

Вот как это выглядит по пунктам:

1. Ваше право как созаёмщика

У вас есть сертификат — вы главный распорядитель средств. СФР смотрит не на то, кто "главный заёмщик", а на то, на чьё имя открыт эскроу-счёт (он на вас) и кто титульный собственник земли (вы и сын).

2. Главная опасность (почему могут отказать)

СФР откажет, если увидит, что после постройки право собственности оформите только на сына (или только на себя без выделения долей детям). Закон требует, чтобы все дети получили доли в этом доме.

Решение: вы даёте в СФР нотариальное обязательство, что после ввода дома в эксплуатацию выделите доли в нём:

· Себе

· Сыну (как созаёмщику)

· Всем своим несовершеннолетним детям (включая тех, кто не указан в кредите).

Это стандартная процедура, и её достаточно для одобрения.

3. Что делать, если сын — главный заёмщик, а вы — созаёмщик?

Это не проблема. Закон разрешает гасить маткапиталом ипотечные обязательства любого из созаёмщиков, если жильё приобретается для всей семьи. Вы как владелец сертификата имеете полное право направить средства на этот кредит.

4. Ваш план действий (если ещё не подавали)

1. Соберите документы: кредитный договор, выписку из ЕГРН на землю, договор участия в долевом строительстве (если есть).

2. Заверьте у нотариуса обязательство о выделении долей всем членам семьи (включая всех детей) после постройки.

3. Подайте заявление в СФР. Приложите это обязательство — это снимет 90% вопросов.

Единственный случай отказа (кроме формальных ошибок): если у вас есть дети, которых вы не планируете наделять долями. Тогда СФР откажет однозначно, и это законно.

Итог: Ваши шансы на одобрение — высокие, если вы готовы письменно пообещать выделить доли всем детям. Если СФР откажет без веской причины — это основание для суда, но лучше не доводить до этого.

вчера, 04:56

Здравствуйте. Да, имеете право воспользоваться средствами мат капитала. Владелец сертификата на маткапитал должен быть либо заёмщиком, либо созаёмщиком по кредитному договору. У вас именно созаёмщик — значит, формальное условие выполнено. Тот факт, что основной заёмщик — ваш сын, не блокирует возможность использования капитала.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 05:52

Здравствуйте. Вы можете использовать мат. капитал

вчера, 06:05

Да, вы можете использовать материнский капитал для строительства дома, даже если вы являетесь созаемщиком, а не основным заемщиком. Это законно.

Право на использование материнского капитала не зависит от того, кто является основным заемщиком по кредиту. Согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ, средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на строительство дома, если заявитель (владелец сертификата) является участником кредитного договора.

Вы — созаемщик, а значит, являетесь стороной кредитного договора. Земля и строящийся дом оформлены на вас и сына. Счет, на который перечисляются кредитные средства, открыт на вас. Это идеальные условия для использования маткапитала.

вчера, 07:13

Да, вы можете использовать средства материнского капитала для погашения ипотечного кредита на строительство дома, поскольку вы являетесь созаемщиком и собственником земельного участка. Правовое основание – Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно закону, материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение основного долга и процентов по кредиту (займу), взятому на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Важное условие: кредит должен быть оформлен на лицо, имеющее сертификат, либо на её супруга. В вашей ситуации кредитный договор оформлен на сына, а вы выступаете созаемщиком. Формально кредит получен сыном, но ваше участие в договоре даёт вам право претендовать на использование средств, так как вы являетесь одной из сторон обязательства.

вчера, 22:44