Какой стаж на вредном производстве дает право досрочной пенсии?
опубликован сегодня, 07:52
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.В целях реализации положений ст. 30 Закона N 400-ФЗ Правительством принято постановление N 665 от 16.07.2014 "О списках работ, производств, профессий, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - Постановление N 665).Следует отметить, что лица, претендующие на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, не имеют права на уменьшение пенсионного возраста пропорционально отработанного специального стажа, как, например, лица, поименованные в п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ (Список N 1).
Также, при оценке пенсионных прав необходимо учитывать что, в рамках действующего пенсионного законодательства возможно суммирование периодов специального стажа для целей определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости утверждены постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516) (далее - Правила).
Для досрочной пенсии по вредности нужно: для мужчин по Списку № 1 — 10 лет вредного стажа (выход в 50 лет), по Списку № 2 — 12,5 лет (выход в 55 лет). Если стажа меньше половины, право на льготную пенсию не возникает.
Для досрочного выхода на пенсию по «вредности» в России требуется специальный стаж от 7,5 до 12,5 лет для женщин и от 10 до 25 лет для мужчин в зависимости от категории производства (Список №1 или Список №2), а также выполнение требований по общему страховому стажу
добрый деньа что делать если работадательне указалстатью1 30 и незаплатил за весь период работы взносы а оплатил частично
таксказали в пфр
Просить подтвердить весь стаж.Если откажет обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Стаж, подтвержденный работодателем как льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию, и за который работодатель оплатил соответствующие взносы и сдал в СФР соответствующие отчеты, даст право назначить пенсию раньше.
Списки льготных работ утверждены правительством и их можно найти в интернете.
Вы не написали по какому списку.
По списку 1 минимальный стаж 5 лет - в 55 лет.
По списку 2 минимальный стаж 6 лет 3 мес. - в 58 лет
При увеличении стажа возраст уменьшается.