Может ли участковый фельдшер принимать больных пациентов в поликлинике с очень большим ногтями нарощенными с ярко-розовым лаком?

Здравствуйте. Может ли участковый фельдшер принимать больных пациентов в поликлинике с очень большим ногтями нарощенными с ярко-розовым лаком?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В действующих санитарно-эпидемиологических правилах (в частности, СанПиН 3.3686-21, п. 3477) прямо указано: для эффективного мытья и обеззараживания рук нужны коротко подстриженные ногти, без лака и без искусственных ногтей. И это требование распространяется на весь медицинский персонал, а не только на хирургов или сотрудников процедурных кабинетов.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Здравствуйте

Дело в том, что единого федерального закона, который бы прямо разрешал или запрещал яркий лак и длинные ногти, нет. Есть санитарно-эпидемиологические требования (например, СанПиН), и в них заложен общий принцип: руки медицинского работника должны быть такими, чтобы их можно было эффективно обработать антисептиком, и чтобы на ногтях не скапливались бактерии.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Прямого запрета нет, но это нарушение санитарных норм (СанПиН 2.1.3.2630-10). Вы имеете право пожаловаться главному врачу, в Роспотребнадзор или Росздравнадзор.

Формально прямого запрета нет, но на практике руководство поликлиники, скорее всего, попросит привести внешний вид в порядок.

Есть санитарно-эпидемиологические правила (СанПиН 2.1.3.2630-10).

В них закреплено важное правило для медработников:

для эффективной гигиенической обработки и обеззараживания рук нужны коротко подстриженные ногти, а также отсутствие искусственных ногтей и лака.

Логика здесь простая: под длинным ногтем и слоем лака скапливаются микроорганизмы, и качественно вымыть и продезинфицировать такую руку перед контактом с пациентом сложнее, это повышает риск переноса инфекции.

Дополнительно действуют Методические рекомендации Минздрава (том III «Внешний вид сотрудников медицинской организации», письмо от 18.07.2024 № 29-2/И/2-13694).

В них прямо указано: ногти должны быть короткими, а если есть лак, то нейтрального тона.

При этом важно: эти рекомендации носят рекомендательный характер, а не являются жёстким законом.

Но медицинская организация вправе закрепить подобные требования в своих локальных актах, например, в правилах внутреннего трудового распорядка или кодексе этики. И тогда для сотрудника это уже обязательное правило

Здравствуйте. В действующих санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН 3.3686-21, п. 3477) прямо указано: для эффективного мытья и обеззараживания рук нужны коротко подстриженные ногти, без лака и без искусственных ногтей. И это требование распространяется на весь медицинский персонал

Нет, не может. Требования к рукам медицинского персонала прямые: ногти коротко подстрижены, без покрытия лаком, наращивание не допускается, на руках нет колец и других украшений. Это часть правил гигиены рук, установленных санитарными правилами СанПиН 3.3686-21 в разделе о профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Смысл запрета не эстетический. Под длинным и наращённым ногтем удерживается микрофлора, которую не снимают ни мытьё рук, ни антисептик, лак мешает оценить чистоту ногтевого ложа, а край ногтя рвёт перчатку. На участковом приёме, где идёт осмотр и манипуляции, это прямой риск для пациентов.

Отвечает за это медицинская организация: соблюдение санитарных правил её обязанность как юридического лица, а нарушение образует состав по ст. 6.3 КоАП РФ.

Что можно сделать:

1. Подать письменное обращение главному врачу с указанием даты приёма, номера кабинета и фамилии сотрудника. Чаще всего вопрос закрывается на этом уровне.

2. Если реакции нет, направить обращение в территориальный отдел Роспотребнадзора: контроль за соблюдением санитарных правил относится к его компетенции.

3. Дополнительно можно написать в территориальный орган Росздравнадзора и в свою страховую медицинскую организацию по полису ОМС.

4. Срок рассмотрения обращения тридцать дней (ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ), ответ должен прийти письменно.

Наращённые ногти и лак у медработника на приёме нарушают санитарные требования, и это вопрос не вкуса, а инфекционной безопасности.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.