Можем ли мы с ним заключить договор об оказании услуг и сделать так, чтобы стоимость его услуг взыскали с ответчика?
опубликован вчера, 08:27
Схема рабочая, но держится на двух вещах: допустимости такого представителя и доказанности реальной оплаты.
По представителю. В районном суде интересы вправе представлять любое дееспособное лицо по доверенности. Требование о высшем юридическом образовании действует в судах выше районного уровня, то есть в апелляции и кассации (ч. 2 ст. 49 ГПК РФ). Дело об изменении фамилии ребёнка рассматривает районный суд, поэтому диплом здесь препятствием не будет.
По расходам. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает расходы на представителя с другой стороны в разумных пределах (ст. 98 и 100 ГПК РФ). Требований два: расходы фактически понесены и документально подтверждены. Договор без доказательства оплаты не работает, такие заявления суды отклоняют.
Что оформить:
1. Договор оказания юридических услуг с конкретным перечнем работ: изучение документов, составление иска, участие в заседаниях, со стоимостью по каждой позиции.
2. Подтверждение оплаты. Лучший вариант, если он зарегистрируется самозанятым и выдаст чек: чек закрывает и вопрос оплаты, и вопрос налога. Без этого подойдёт банковский перевод с назначением платежа, расписка слабее.
3. Акт оказанных услуг после вынесения решения.
4. Доверенность. Расходы на нотариальную доверенность взыскивают, только если она выдана на конкретное дело, а не общая.
Про размер. Суд оценивает разумность по категории спора, числу заседаний, объёму работы и средним ценам в регионе. Завышенную сумму урежут, это обычная практика, а не отказ.
Про срок. Заявление о взыскании судебных расходов подаётся в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта по делу (ст. 103.1 ГПК РФ). Заявить можно и в самом иске, но отдельным заявлением после решения удобнее.
Учтите и налоговую сторону: получая доход как обычное физическое лицо, он декларирует его и платит налог сам (ст. 228 НК РФ). Статус самозанятого снимает и этот вопрос, и заодно даёт идеальное доказательство оплаты.
Чем планируете подтверждать оплату: переводом на карту, распиской или чеком самозанятого? От этого прямо зависит, взыщут расходы целиком или срежут как неподтверждённые.
Расписка
Дмитрий, расписка сама по себе не провал, но её нужно подстраховать, иначе оппонент будет бить именно в неё. Расписал подробно, что с ней делать, в личных сообщениях на сайте.
Значок чата в правом верхнем углу.
Здравствуйте
Закон не запрещает заключать договор на оказание услуг с человеком, у которого есть правоведческое образование, но нет статуса адвоката. Главное — чтобы в самом судебном процессе его допустили как представителя. А тут есть нюанс.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Возможно в таком случае взыскать с ответчика сумму за услуги нашего товарища?
Можно заключить договор.