Хабаровск, вчера, 08:27

Можем ли мы с ним заключить договор об оказании услуг и сделать так, чтобы стоимость его услуг взыскали с ответчика?

опубликован вчера, 08:27
Моя дама подала в суд на изменение фамилии ребенка. Ее интересы представляет друг. Он правовед по образованию, но не юрист. Можем ли мы с ним заключить договор об оказании услуг и сделать так, чтобы стоимость его услуг взыскали с ответчика?
Лучший ответ

Схема рабочая, но держится на двух вещах: допустимости такого представителя и доказанности реальной оплаты.

По представителю. В районном суде интересы вправе представлять любое дееспособное лицо по доверенности. Требование о высшем юридическом образовании действует в судах выше районного уровня, то есть в апелляции и кассации (ч. 2 ст. 49 ГПК РФ). Дело об изменении фамилии ребёнка рассматривает районный суд, поэтому диплом здесь препятствием не будет.

По расходам. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает расходы на представителя с другой стороны в разумных пределах (ст. 98 и 100 ГПК РФ). Требований два: расходы фактически понесены и документально подтверждены. Договор без доказательства оплаты не работает, такие заявления суды отклоняют.

Что оформить:

1. Договор оказания юридических услуг с конкретным перечнем работ: изучение документов, составление иска, участие в заседаниях, со стоимостью по каждой позиции.

2. Подтверждение оплаты. Лучший вариант, если он зарегистрируется самозанятым и выдаст чек: чек закрывает и вопрос оплаты, и вопрос налога. Без этого подойдёт банковский перевод с назначением платежа, расписка слабее.

3. Акт оказанных услуг после вынесения решения.

4. Доверенность. Расходы на нотариальную доверенность взыскивают, только если она выдана на конкретное дело, а не общая.

Про размер. Суд оценивает разумность по категории спора, числу заседаний, объёму работы и средним ценам в регионе. Завышенную сумму урежут, это обычная практика, а не отказ.

Про срок. Заявление о взыскании судебных расходов подаётся в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта по делу (ст. 103.1 ГПК РФ). Заявить можно и в самом иске, но отдельным заявлением после решения удобнее.

Учтите и налоговую сторону: получая доход как обычное физическое лицо, он декларирует его и платит налог сам (ст. 228 НК РФ). Статус самозанятого снимает и этот вопрос, и заодно даёт идеальное доказательство оплаты.

Чем планируете подтверждать оплату: переводом на карту, распиской или чеком самозанятого? От этого прямо зависит, взыщут расходы целиком или срежут как неподтверждённые.

вчера, 08:57

Расписка

вчера, 09:06

Дмитрий, расписка сама по себе не провал, но её нужно подстраховать, иначе оппонент будет бить именно в неё. Расписал подробно, что с ней делать, в личных сообщениях на сайте.

Значок чата в правом верхнем углу.

вчера, 16:42

Здравствуйте

Закон не запрещает заключать договор на оказание услуг с человеком, у которого есть правоведческое образование, но нет статуса адвоката. Главное — чтобы в самом судебном процессе его допустили как представителя. А тут есть нюанс.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

вчера, 08:29

Возможно в таком случае взыскать с ответчика сумму за услуги нашего товарища?

вчера, 08:31

Можно заключить договор.

вчера, 08:59

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 22:37