Как выбрать надежного кредитного брокера при плохой кредитной истории?
опубликован вчера, 08:57
Если плохая кредитная история, то новых долгов лучше не делать. Тем более через мошенников. Впрочем и с хорошей кредитной историей от кредитов тоже лучше воздерживаться.
Не советую. Большинство из них мошенники.
С уважением.
Никаким. В большинстве случаев это мошенники или просто деньги на ветер. Кредит надо брать напрямую в банке, а если отказывают, при плохой КИ, ну значит - не судьба.
Здравствуйте
Сразу отвечу на главный вопрос: не существует какого-то особого «списка» брокеров, которым можно доверять именно при плохой кредитной истории. Дело в том, что добросовестность компании не зависит от вашей истории — она определяется общими принципами работы. Я подскажу, по каким признакам можно отсеять рискованных посредников и на что смотреть в первую очередь.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте. Не рекомендую.
Правовые аспекты:
Деятельность кредитных брокеров регулируется Гражданским кодексом РФ (агентские услуги), Законом о защите прав потребителей (если брокер — юридическое лицо) и Федеральным законом «О потребительском кредите». С 2023 года Банк России ведет реестр кредитных организаций, но не брокеров. Однако существуют саморегулируемые организации, и членство в них может быть признаком добросовестности.
Как проверить брокера:
1. Не доверяйте компаниям, которые гарантируют 100% одобрение кредита – это признак мошенничества.
2. Никогда не платите предоплату за «услуги» – легальные брокеры берут комиссию только после фактического получения кредита.
3. Проверьте ИНН и ОГРН на сайте ФНС, наличие офиса и телефона, читайте отзывы на независимых площадках (например, Банки.ру).
4. Свяжитесь с Банком России: у него есть интернет-приемная, где можно проверить, не входит ли компания в список организаций с признаками нелегальной деятельности.
5. Внимательно читайте договор на оказание услуг: в нем должны быть перечислены конкретные обязанности брокера, условия оплаты и сроки.