Будет ли новый закон о стажёрах действовать для должности стажёр юриста?
опубликован вчера, 09:55
Здравствуйте! Вы спрашиваете о законе, который вступит в силу в 2027 году. Он вводит понятие «стажёр» в Трудовой кодекс и гарантирует стажёрам трудовой договор, зарплату не ниже МРОТ, оплату больничного и другие права. Если вы являетесь студентом или выпускником в течение последнего года и вас оформляют как стажёра юриста, то, скорее всего, новые правила будут распространяться на вас. Однако закон пока не действует, и сейчас важно проверить, как именно оформлены ваши отношения с работодателем. Рекомендую внимательно изучить трудовой договор, приказы и должностные инструкции. Если вы столкнётесь с нарушением ваших прав, следует обратиться к юристу для детального анализа вашей ситуации и подготовки необходимых документов.
Закон не принят. Поэтому нечего комментировать (нет правовых норм).
Да, должность стажёра-юриста подпадает под новые правила и гарантии, если вы соответствуете критериям закона (студент или выпускник колледжа/вуза, устроившийся в течение года после учебы), а сама стажировка оформляется в рамках общего трудового права, а не по специальным законам об адвокатуре
Да, закон будет действовать.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Никита, с 1 марта 2027 года в Трудовом кодексе РФ (статья 351.9) заработает официальный институт стажировки, введенный Федеральным законом от 26.07.2026 № 246-ФЗ. Документ четко закрепляет понятия «стажёр» и «стажировка в сфере труда», а также устанавливает правила для таких трудовых отношений.
Т.е. не планируется, а настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2027 года. Изменениями, в частности: в ТК РФ вводятся определения понятий "стажер" и "стажировка в сфере труда"; определяется период, в течение которого может быть заключен срочный трудовой договор о стажировке в сфере труда (не позднее одного года после получения профессионального образования соответствующего уровня или прохождения профессионального обучения);
устанавливается предельный срок, на который может быть заключен трудовой договор о стажировке в сфере труда (шесть месяцев). Ваш вопрос:Относится ли это к должности стажер юриста? Стажировка в юриспруденции была всегда.
Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов. (юристы без статуса адвоката).
Утвержден IX Всероссийским съездом адвокатов.
кликните и почитайте, это интересно.