Сына комиссовали по В3 три гоад назад, сейчас он получил предписание в военкомате, насколько это правомерно
опубликован позавчера, 10:50
Правомерность получения предписания зависит от его вида.
1. Если предписание мобилизационное (вкладыш в военный билет) — правомерно. Категория «В» (ограниченно годен) освобождает от призыва на срочную службу в мирное время, но гражданин зачисляется в запас и подлежит призыву при мобилизации (п. 1 ст. 52 ФЗ № 53-ФЗ; п. 2 ст. 17 ФЗ № 31-ФЗ). Мобилизационное предписание выдаётся для закрепления за воинской частью на случай мобилизации и не требует немедленной явки.
2. Если предписание о явке для призыва на срочную службу — неправомерно. Категория «В» даёт освобождение от призыва в мирное время (п. 1 ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ).
3. Отсрочка в связи с обучением (ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ) действует только при первичном призыве, до получения категории годности. После присвоения категории «В» и зачисления в запас отсрочка по учёбе не применяется.
Что делать:
1. Уточнить в военкомате, что за предписание выдано.
2. При мобилизационном — препятствий нет, исполнять только при официальной мобилизации.
3. При попытке призвать на срочную службу — подать письменное заявление с требованием учета категории «В»; при отказе — жалоба в вышестоящий военкомат или суд (ст. 218 КАС РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте
Ситуация неоднозначная, и я бы сказал так: само по себе наличие предписания не означает автоматического призыва. Но чтобы понять, правомерны ли действия военкомата именно в вашем случае, нужно разобрать детали. Я подскажу, на что смотреть.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Александр, наличие предписания не означает призыв, возможно для прохождения ВВК
Какое предписание получил? Мобилизационное?
Да, мобилизационное предписание вклеили в военный билет.
Что ещё ему там сказали? В том числе разъяснили его действия по реализации этого мобилизационного предписания?
Ему сказал военком, что в сентябре будет мобилизация и он пойдёт на СВО, комиссовали его по категории В (гидронефроз 2-х почек), категорию Д не дали без объяснений, а просто предложили удалить одну из почек в Военной медицинской академии. Два года ушло на то, чтобы в Питере сделали операции по сохранению почки, но она сейчас работает на 6-7%. А в военкомате говорят: "Но ты же ходить можешь, поэтому и призовём в сентябре", одним словом надсмехаются.
Видимо один товарищ очень хочет после выборов объявить полную (тотальную) мобилизацию а сейчас действует частичная критерии которой законодательстве не раскрыты.
Что значит комиссовали он служил в армии там проблемы со здоровьем возникли и его уволили с военной службы или его по состоянию здоровья освободили от призыва на военную службу? Какое у него заболевание?
Здравствуйте.
Предписание военкомата в отношении сына, комиссованного по категории «В» и находящегося в запасе, может быть правомерным — его вправе вызывать для уточнения данных или проверки здоровья; при этом отсрочка по очному обучению не применяется, поскольку она положена только призывникам, а не пребывающим в запасе. Правомерность конкретного предписания стоит оценивать по его формулировке и процедуре вручения, а при сомнениях — просить у военкомата письменное обоснование.
У сына даже сейчас оформляется бронь по месту работы, он работал в этой организации когда учился в институте, но после предписания ему отказали в броне, так информацию о ней он предоставил после получения предписания. Видимо придётся пытаться отзывать предписание в связи с новым местом работы.
Предписание обычно не обязывает его что либо предпринимать. Читайте его внимательно и действуйте исходя из его содержания
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки