Могут ли в МФЦ отказать в приеме сканов при временной регистрации для детсада?
опубликован вчера, 11:25
Здравствуйте! МФЦ вправе отказать в приеме сканов, так как они не являются оригиналами. Если у вас есть возможность, предоставьте оригиналы документов. Если отказ уже произошел, обязательно получите его в письменном виде — это станет основанием для обжалования. Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую организацию или в суд. В вашей ситуации временная регистрация должна быть подтверждена надлежащим образом — либо штампом, либо свидетельством формы №3. Скан договора аренды также должен быть проверен. Без оригиналов МФЦ не может подтвердить достоверность, что является основанием для отказа. При необходимости рекомендуем проконсультироваться со специалистом, чтобы правильно составить документы.
Да, в МФЦ имеют полное право отказать в приеме документов, если у вас на руках есть только распечатанные сканы документов, т.к. сотрудник МФЦ обязан сверить предоставленные сканы с подлинниками документов. Исключение составляют только документы, изначально подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью
МФЦ — это передаточный механизм от Вас к организации, которая будет принимать решение по Вашему вопросу. Обязаны принять всё, что Вы желаете подать. Должны Вас предупредить, что может быть отказ в решении Вашего вопроса.
Да, в МФЦ имеют полное право отказать в приеме документов, если у вас на руках есть только распечатанные сканы, а не оригиналы. Сотрудник МФЦ (или портал Госуслуг при электронной подаче) выполняет функцию верификации. По закону он обязан лично сверить копию с оригиналом документа и поставить штамп «Копия верна». Обычная распечатка скана (картинки) юридической силы не имеет
Здравствуйте! Ситуация спорная. По общему правилу МФЦ не вправе отказать в приеме документов, перечень которых установлен административным регламентом оказания услуги. Однако документы должны соответствовать требованиям подлинности. Сканы (фотокопии) не являются оригиналами и не имеют юридической силы, если только они не заверены электронной подписью при подаче через портал госуслуг. При личном обращении сотрудник МФЦ обязан сверить копии с оригиналами. Если вы предоставляете только сканы, он может отказать, так как не может проверить их достоверность. Это не является нарушением, если отказ оформлен письменно с указанием причины. Рекомендую явиться с оригиналами документов (свидетельство о регистрации по месту пребывания, договор аренды, паспорт).