Как получить у МТС и Мегафона справку о звонках умершего абонента?
опубликован вчера, 12:31
Согласно ст. 53 ФЗ «О связи» и ст. 63 ГК РФ, сведения о звонках и сообщениях составляют тайну связи и персональные данные, поэтому простому человеку операторы МТС и МегаФон такую справку или детализацию не выдадут. Возможно получить только через правоохранительные органы или суд
Список вызовов может запросить только силовая структура. Вы можете получить выписку в приложении через действующий гаджет покойного, однако использовать её как официальную справку не получится.
Сведения о звонках и сообщениях абонента являются тайной связи. Поэтому операторы предоставляют их только наследникам после подтверждения прав, либо по официальному запросу нотариуса или суда.
Для получения справки необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а затем направить оператору письменный запрос. Если наследство оформлено, приложите свидетельство о праве на наследство и свидетельство о смерти.
Если вы не наследник, потребуется судебное решение. В этом случае целесообразно обратиться за консультацией к юристу, который поможет подготовить ходатайство об истребовании доказательств.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки