Как получить у МТС и Мегафона справку о звонках умершего абонента?
Согласно ст. 53 ФЗ «О связи» и ст. 63 ГК РФ, сведения о звонках и сообщениях составляют тайну связи и персональные данные, поэтому простому человеку операторы МТС и МегаФон такую справку или детализацию не выдадут. Возможно получить только через правоохранительные органы или суд
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Список вызовов может запросить только силовая структура. Вы можете получить выписку в приложении через действующий гаджет покойного, однако использовать её как официальную справку не получится.
Сведения о звонках и сообщениях абонента являются тайной связи. Поэтому операторы предоставляют их только наследникам после подтверждения прав, либо по официальному запросу нотариуса или суда.
Для получения справки необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а затем направить оператору письменный запрос. Если наследство оформлено, приложите свидетельство о праве на наследство и свидетельство о смерти.
Если вы не наследник, потребуется судебное решение. В этом случае целесообразно обратиться за консультацией к юристу, который поможет подготовить ходатайство об истребовании доказательств.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Напрямую получить детализацию чужого номера умершего абонента у МТС или МегаФона, скорее всего, не получится. Сведения о соединениях охраняются тайной связи по ст. 23 Конституции РФ и ст. 63 Федерального закона № 126-ФЗ «О связи». Оператор выдает их абоненту, его уполномоченному представителю либо по законному запросу суда и других уполномоченных органов. Само по себе наследование имущества не означает автоматического перехода права на тайну связи.
Если нужно доказать, что умерший звонил или писал именно Вам, начните с детализации собственного номера: запросите ее у своего оператора за нужный период. В ней могут отображаться входящие и исходящие соединения с номером умершего. Сохраните журнал звонков, переписку, резервные копии и данные устройства; значимую электронную переписку можно заранее зафиксировать нотариальным осмотром.
Если сведения нужны для конкретного судебного дела, подайте ходатайство об истребовании доказательств по ст. 57 ГПК РФ. Укажите оператора, номер, точный период, какие именно сведения нужны и почему самостоятельно получить их невозможно. Суд решит вопрос о направлении запроса с учетом тайны связи и относимости данных к спору.
Обращение к оператору все равно можно подать письменно, приложив свидетельство о смерти и документы о правовом интересе, но отказ без судебного запроса обычно будет правомерным. Содержание сообщений оператор по обычному заявлению частному лицу не раскрывает.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.