Как ознакомиться с материалами дела в суде другого города?
опубликован вчера, 12:24
Ознакомиться с материалами дела можно лично, либо через представителя по доверенности. Также вы можете уполномочить адвоката на ознакомление с материалами дела. Адвокату доверенность не нужна.
Адвокат может электронно запросить материалы дела? доверенность простая или нотариальная нужна?
В судах общей юрисдикции на данный момент электронного ознакомления с делом не существует. Доверенность - нотариальная.
спасибо за ответ
Либо едете сами, пишите заявление на имя судьи и просите ознакомить Вас с делом (почитаете, сфотографируете на телефон всё, что нужно), либо может это сделать Ваш представитель по доверенности.
Если дело гражданское (не административное) - можете на родственника оформить доверенность.
Что значит простая доверенность ? Доверенность на представление интересов в суде должна быть нотариально заверена.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
спасибо за ответ
Здравствуйте! Как юрист, отвечу: вы вправе знакомиться с материалами дела, даже если не получали досудебного уведомления. Для этого подайте ходатайство в суд о предоставлении копий или используйте электронный доступ через сайт суда (ГАС «Правосудие»). Также можно выдать доверенность родственнику с правом ознакомления — она может быть в простой письменной форме. Если потребуется помощь в составлении документов, рекомендую обратиться к юристу для консультации.
Добрый день! Вызывают в суд в качестве должника, суд находится в другом городе, досудебного уведомления не было. Вы хотите узнать, как ознакомиться с материалами дела, можно ли это сделать через сайт суда, может ли адвокат запросить материалы, и может ли родственник по простой доверенности ознакомиться с делом.
Сразу отмечу: вы имеете право знакомиться с материалами дела, так как являетесь лицом, участвующим в деле (например, ответчиком по иску о взыскании долга). Это право закреплено в процессуальном законодательстве (статья 35 ГПК РФ, статья 41 АПК РФ, статья 45 КАС РФ). Даже если вы не получали досудебного уведомления, это не лишает вас возможности защищать свои интересы в суде.