Можно ли продать квартиру, купленную на маткапитал, дочери через МФЦ?
опубликован сегодня, 13:19
МФЦ - это не главный орган , который надо боятся.
Главное, чтобы СФР одобрил сделку, который прежде чем выдать материнский капитал, все тщательно проверяет по сделке.
И со стороны налоговой могут быть вопросы, почему вы продаете квартиру в 3 раза дешевле ? Неужели хотите обналичить материнский капитал ?)
..
Что мешает прописать в договоре КП реальную стоимость и указать, что часть средств оплачивается наличными деньгами, а часть материнским капиталом ?
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Добрый день.
Приём документов и регистрация перехода права может быть осуществлена через МФЦ. Сотрудник МФЦ проверит комплектность пакета, поможет заполнить заявление, примет бумаги и передаст их в Росреестр.
В то же время обратите внимание на следующие аспекты:
1. В квартире, приобретенной на маткапитал должны быть выделены доли на всех членов семьи (согласно нотариальному обязательству).
2. Учтите возможные вопросы от налоговых органов при продаже квартиры по стоимости ниже кадастровой.
Сделка возможна, но нужно проверить, выделены ли доли детям. Если квартира оформлена только на вас, сначала исполните обязательство по выделению долей. После этого продажа доли дочери оформляется нотариальным договором, и через МФЦ можно подать документы на регистрацию. Если же вы единственный собственник и долей никому не выделено, до выделения долей продать невозможно. Учитывайте также, что при цене ниже кадастровой налоговый орган применит кадастровую стоимость (70%). При владении менее 5 лет возникает налог 13%. Для точного расчёта и составления документов рекомендую обратиться к специалисту.
Да, можно заключить сделку через МФЦ. Обратите внимание: продажа близкому родственнику не освобождает от налогов, если вы владеете квартирой менее минимального срока (5 лет, либо 3 года в некоторых случаях). Однако в вашем случае вы продаёте за 1 млн, что может быть ниже кадастровой стоимости — для налога используется кадастровая стоимость, умноженная на 0,7, если цена ниже. Здесь кадастровая стоимость 2 607 777 * 0,7 = 1 825 443,9, что больше 1 млн, поэтому для налоговой базы будет использоваться эта сумма. Вы можете применить имущественный вычет 1 млн, и налог составит 13% с разницы (около 107 308 руб.), если не истечёт минимальный срок владения.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день, Гусейн!
Совершить сделку купли-продажи квартиры между вами и вашей дочерью через МФЦ можно, но только при условии, что в купленной за материнский капитал квартире выделены доли всем детям и супругу(супруге), и в сделке не участвуют несовершеннолетние собственники, чьи права могут быть нарушены. Главное — предварительно выполнить требования закона о материнском капитале.
Если в продаваемой квартире есть доли несовершеннолетних детей, то сделка проводиться только в нотариальной форме и с разрешения органов опеки.
Нет, продать квартиру, купленную на материнский капитал, дочери нельзя, если речь идёт о покупке за счёт средств самого материнского капитала. Закон прямо запрещает сделки купли-продажи с использованием маткапитала между родителями и их детьми (в том числе совершеннолетними).
Ключевые ограничения:
1. Запрет на сделки между родственниками: средства маткапитала нельзя использовать для покупки жилья у членов семьи. СФР откажет в перечислении средств, а сделку признают недействительной.
2. Обязательство выделения долей: квартира, купленная на маткапитал, должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи (родителей и всех детей). Для её продажи требуется разрешение органа опеки.
3. Нотариальное удостоверение: договор купли-продажи такой квартиры обязательно должен быть удостоверен нотариусом. Обратиться в МФЦ можно только после визита к нотариусу.
Что делать:
1. Если дочь хочет купить квартиру за собственные средства (не маткапитал), а не за счёт государственного сертификата — сделка возможна, но только с разрешения опеки и через нотариуса.
2. Перед продажей обязательно выделите доли всем детям в этой квартире (если ещё не сделали).
3. Получите предварительное разрешение органа опеки на продажу.
4. Заключите нотариально удостоверенный договор купли-продажи.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App