Омск, 12.01.2023, 14:51

Как отказаться от доли в квартире, приобретенной через материнский капитал, через МФЦ без нотариуса?

Вопрос №20126787 из г. Омск
опубликован 12.01.2023, 14:51
Квартира приобретена с использованием мат капиталла 3 года назад, сейчас совершеннолетний сын хочет отказаться от доли в квартире, как это сделать четез мфц без нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закона (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости)-если вы отчуждаете весь объект целиком, то не требуется нотариального заверения, если отчуждается доля, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариальное заверение.

12.01.2023, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Ему нужно составить договор дарения доли жилого помещения, а уже далее с данным договором явится в МФЦ.

12.01.2023, 14:53

Сделка в любом случае подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

12.01.2023, 14:54

Никак не сделаете, МФЦ не оформляет сделок. Они их регистрируют и передают по назначению. Сначала договор дарения оформляют, а потом регистрируют. К нотариусу придётся обратиться.

12.01.2023, 14:55

Просто отказаться от доли нельзя. Собственник может ее, например, подарить. Дарственная на долю оформляется через нотариуса.

12.01.2023, 14:56

Добрый день

Увы, но он не сможет это сделать без обязательного нотариального заверения, так как речь идет именно об отчуждении доли и увы, не важно какого она размера. Вы можете исходить из рыночной или кадастровой стоимости или просто установить ее по договоренности сторон.

12.01.2023, 15:05

Хорошо, какая минимальная стоимость 1\48 доли квартиры может быть показана в договоре купли-продажи?

12.01.2023, 15:02

Вы можете указать любую сумму, но нужно продумать налоговые последствия сделки, хотя вряд ли такая доля стоит больше 1000000 рублей, а значит, будет применен налоговый вычет по ст. 220 Налогового кодекса.

12.01.2023, 15:10