Считается ли это реконструкцией и могу ли я ссылаться на статью 97.
.Реконструкция жилого дома - переоборудование жилого дома с целью совершенствования его объемно - планировочных решений и архитектурных качеств (с осуществлением перепланировки квартир, секций, этажей или нежилых помещений, в том числе с изменением их функционального назначения), а также конструктивно - технических и инженерно - технических решений с учетом современных требований при изменении объема жилого дома путем пристройки новых объемно - планировочных элементов, в том числе квартир или их помещений, лестнично - лифтовых узлов, помещений нежилого назначения, а также надстройки (в том числе мансардным этажом) или разборки частей жилого дома..."
Добрый день!
С украинским законодательством не знаком, но если схожесть существенная, то реконструкция в соответствии с действующими нормами.
На сайте есть юристы из Украины, обратитесь к ним в приватном порядке.
Совершенно согласен с Титовой, ответ Михайловского никакого отношения к вопросу клиента не имеет. Ни первый, ни второй. Москва не столица мира и НПА этого субъекта РФ на территории Украины не применяются.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
МГСН 3.01-01
Москва - 2001
Правительство Москвы Московские городские строительные нормы МГСН 3.01-01
взамен МГСН 3.01-96 и
дополнений № 1, № 2, № 3, № 4.
ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
ВНЕСЕНЫ
Москомархитектурой МНИИТЭП Утверждены
Правительством Москвы постановлением
от 02.10.2001 г. № 894-ПП Срок введения
в действие
с 02.10.2001 г.
ПРЕДИСЛОВИЕ
«Реконструкция жилого дома - переоборудование жилого дома с целью совершенствования его объемно-планировочных решений и архитектурных качеств (с осуществлением перепланировки квартир, секций, этажей или нежилых помещений, в том числе с изменением их функционального назначения), а также конструктивно-технических и инженерно-технических решений с учетом современных требований при изменении объема жилого дома путем пристройки новых объемно-планировочных элементов, в том числе квартир или их помещений, лестнично-лифтовых узлов, помещений нежилого назначения, а также надстройки (в том числе мансардным этажом) или разборки частей жилого дома».
В соответствии с украинским законодательством (статья 376 ГК Украины) - проведение реконструкции строений, направленных на изменение площади, этажности строения и выражающееся в виде изменения архитектурного вида недвижимого имущества является одной из форм самовольного строительства.