Каковы риски иска о краже имущества при разделе имущества с бывшим мужем?
опубликован вчера, 14:46
Добрый день.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Одних голословных заявлений для суда явно будет не достаточно.
Если заявят о краже, то это компетенция правоохранительных органов. Дадите подробные пояснения о том, что Вам известно, не более.
Вам не стоит опасаться этой угрозы. Для того чтобы иск о краже был удовлетворен, необходимо доказать наличие у вас вещей и их принадлежность вашему бывшему супругу. Если имущество совместное, то иска не будет. Если же вещи его личные, то он должен подтвердить это документально. С учетом отсутствия доказательств вашей причастности и большого числа посетителей, перспективы такого иска минимальны. В случае подачи заявления в полицию также высока вероятность отказа в возбуждении дела. Рекомендую сохранять спокойствие, собрать имеющиеся документы и, при необходимости, обратиться к юристу для подготовки возражений.
Спасибо
О краже не иски в суд подаются, а заявления о преступлении в полицию. По результатам проверки только можно говорить о возмещении.
Добрый день. Угрозы сестры представителя — это классическая тактика давления в разделе имущества, но юридической силы она почти не имеет. Разберу по пунктам.
1) Про «кражу». Кража — уголовное дело (ст. 158 УК), его возбуждают по заявлению в полицию. Суд в гражданском процессе кражу не устанавливает, а представитель в суде вообще не может «подать иск о краже» — заявление о преступлении подаётся в полицию, не в суд. Если оно будет подано, полиция проверит: предметы — монеты, шторы, тарелки — это вещи, которые не находятся при вас, доказать, что именно вы их взяли и именно когда, они не смогут. Плюс у вас есть железный аргумент: в квартире алкоголика бывал кто угодно. Отказ в возбуждении или прекращение дела здесь почти гарантированы.
2) Про гражданский иск. Максимум, что они могут сделать, — подать в суд требование о возврате неосновательного обогащения или истребовании имущества (ст. 1102, 301 ГК). Но и здесь бремя доказывания лежит на них (ст. 56 ГПК): они обязаны доказать, что вещи существуют, принадлежали лично мужу (не совместно нажиты!) и находились у вас. В споре о разделе имущества всё, что приобретено в браке, — общее (ст. 34 СК), а шторы и тарелки тем более. Голословное «она украла» суд не примет.
3) Что делать вам. Зафиксируйте саму угрозу (в протоколе судебного заседания, через аудиозапись, если она допустима, или в письменном заявлении в суд). В разделе имущества не бойтесь «кражи» — бойтесь раздела долгов: если у мужа алкоголика есть кредиты, их могут пытаться разделить как общие. Вот на это направьте внимание.
4) Если всё же поступят жалобы в полицию — дайте объяснения, приложите документы о браке и совместном имуществе, и всё закончится отказным материалом.
Итог: угрозы бездоказательны, к реальным рискам их не отношу. Не поддавайтесь на провокации и ведите раздел по существу.
С уважением, юрист Яна.
Добрый день! Заявление бывшего мужа о том, что вы якобы забрали монеты, шторы, посуду и другие вещи, не означает, что вас привлекут за кражу.
Для уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ необходимо доказать именно тайное хищение чужого имущества, то есть незаконное безвозмездное изъятие имущества с корыстной целью. При этом должны быть доказательства того, что вещи принадлежали именно бывшему мужу и что вы забрали их незаконно.
В вашей ситуации особенно важно, что одновременно идет раздел совместно нажитого имущества. Если спорные вещи приобретались в браке, может возникнуть вопрос об их принадлежности и режиме совместной собственности, а не о краже. Бывший муж должен доказать свое право на конкретное имущество, если требует его возврата.
То, что в квартире после вашего ухода находились другие люди, само по себе не доказывает вашу невиновность, но и не позволяет автоматически утверждать, что имущество забрали именно вы. При наличии заявления полиция должна будет проверить обстоятельства и доказательства.
Практически я бы рекомендовала не давать подробных объяснений без ознакомления с заявлением и доказательствами, а в рамках дела о разделе имущества отдельно зафиксировать, какие вещи вы забирали, на каком основании и какие из них считаете совместной собственностью.
Правовые основания:
ст. 158, ст. 14 УК РФ
ст.
Это пустая угроза: состава кражи нет, так как он сам является собственником этого имущества (ст. 34 СК РФ), а за ложный донос отвечают по ст. 306 УК РФ.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Угрозы сестры вашего бывшего мужа — это, скорее всего, тактика психологического давления в рамках бракоразводного процесса. Риск реального уголовного преследования в описанной ситуации крайне мал.
1. Квалификация действий как кражи (ст. 158 УК РФ)
Кража — это тайное хищение чужого имущества.
· Ключевой момент: все, что нажито супругами в официальном браке, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Следовательно, имущество, купленное в браке, не является для вас «чужим».
· Вывод: Состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, отсутствует. Даже если вещи были куплены на деньги супруга, они считаются общими, если иное не предусмотрено брачным договором.
2. Ваши риски
· Отказ в возбуждении уголовного дела: Полиция проведет проверку и, скорее всего, откажет в возбуждении дела за отсутствием состава преступления.
· Судебные издержки: Если дело дойдет до суда, это может затянуть процесс раздела имущества.
· Моральные и репутационные: Сам факт подачи заявления может быть использован для создания негативного фона.
3. Ваши законные рычаги
Если сестра подаст заведомо ложное заявление в полицию, вы имеете право подать встречное заявление:
· Заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ): Уголовная ответственность за ложное обвинение в совершении преступления. Санкция — штраф до 120 тыс. руб..
· Клевета (ст. 128.1 УК РФ): Если ложные сведения порочат вашу честь и достоинство.
Рекомендация: Сохраняйте спокойствие и документируйте все угрозы. В рамках бракоразводного процесса сосредоточьтесь на доказывании того, что спорное имущество является совместно нажитым. При реальной подаче заявления в полицию обратитесь к адвокату для подготовки встречного заявления о ложном доносе.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Любовь, приветствую. Это работа вашего защитника в суде, чтобы пресечь такие требования.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/
1. Вероятность иска и его перспективы.
Для удовлетворения иска сестра вашего бывшего мужа как представитель должна доказать три факта: что спорные вещи существуют и обладают индивидуальными признаками; что они принадлежат именно вашему бывшему супругу (или ему и вы не вправе ими пользоваться); что вы завладели ими незаконно. Если монеты, шторы, тарелки были приобретены в период брака, они по закону считаются совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Незаконного завладения нет — вы имели равное право пользования и владения. Даже если вещи достались мужу в дар или в наследство, он должен подтвердить это документально. Просто слов сестры недостаточно.