Подозрения на недействительную сделку купли-продажи автомобиля - Каковы риски и возможности при иске о разделе имущества?
Состою в браке, но уже 5 мес. фактически нет семейных отношений.
Переоформил кредитное авто на знакомого по сделке купли-продажи, чтобы не делить с женой, в договоре цена сильно занижена. Как сейчас выясняется, если бывшая подаст иск на раздел машины, мне все равно придется выплатить ей половину. Вопрос:
1) как она сможет доказать, что была машина, если раньше она числилась на мне, а теперь по документам ее нет (ведь для продажи кредитного авто не требуется письменное разрешение супруги. Разве она сможет доказать, что машина была продана без ее согласия?)
2) сделку купли-продажи могут признать недействительной в рамках иска о разделе имущества / машины или ей нужно будет подавать еще иск?
3) каковы мои риски в суде в данной ситуации? Может быть пока она не подала иск, мне стоит переоформить машину обратно на себя?)?
Добрый вечер! В ПТС автомобиля, указывается данные бывшего владельца. Так что ваши данные там есть. А то, что машина продана без согласия супруги, то ей ничего доказывать не надо будет. Знаете, в гражданском праве, в отличии от уголовного, презумция вины. Здесь ты сам должен доказать, что не виноват. Супруга скажет, что согласия на продажу машины не давала. так и будет до того, пока вы не докажите обратное. Ну и по остальным вопросам примерно тоже самое. Мало, ли, что в договоре цена машины сильно занижена. Сейчас много автомобильных фирм и магазинов, которые могут дать справку о реальной стоимости машины. Я это к тому, что знающему человеку, доказать, что сделка купли продажи машины была притворной, не стоит труда. И еще, я не думаю, что если вашего знакомого вызовут в суд, он будет говорить не правду относительно вашего авто. С уважением, Если что пишите.