Вправе ли нотариус отказать из-за ненадлежащего оформления меддокументов?
опубликован сегодня, 16:00
В соответствии с "Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них" (утв. Решением Правления Федеральной Нотариальной Палатой от 25.04.2016, протокол N 04/16) -
1. Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них в соответствии с положениями ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы).
2. Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.
Применительно к области делопроизводства понятие документированной информации детализировано "ГОСТом Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (в дальнейшем - ГОСТ Р 7.0.8-2013).
1.3. Основные требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия, предусмотрены статьей 45 Основ законодательства о нотариате.
Документы, представленные для свидетельствования верности копии, не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей. Текст документа должен быть легко читаемым. Целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом. К таким способам, например, могут относиться использование последовательной нумерации листов с указанием их общего числа и идентифицирующих реквизитов документа, подписание каждого листа автором с нумерацией листов, проставление печатей или штампов на пересечении листов документа, простановка сплошной рельефной (давленой) печати сквозь все листы документа и др.
Нотариус не вправе свидетельствовать верность копий документов, имеющих исправления, в том числе оговоренные, в которых они недопустимы .
Если имеющиеся в документе неоговоренные исправления или иные недостатки являются несущественными для целей свидетельствования верности копии, нотариус вправе совершить данное нотариальное действие.
Существенными недостатками признаются, в том числе:
- подчистки, дописки, зачеркнутые слова, иные неоговоренные исправления, влияющие на содержание и искажающие смысл документа;
- нечитаемые фрагменты текста, реквизитов или печати, скрепляющей подпись должностного лица, или иные особенности, которые могут привести к неверному толкованию содержания документа в целом или к сомнению в его подлинности;
- повреждения документа, влекущие сомнения в его целостности;
- иные недостатки, не позволяющие сделать однозначного вывода об отсутствии признаков подделки документа.
1.4. Нотариус, свидетельствуя верность копий документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами, не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.
Обязанности нотариуса по проверке документа, представленного для свидетельствования верности его копии, ограничиваются проверкой наличия в нем информации и реквизитов, позволяющих идентифицировать его автора.
В случае невозможности идентифицировать автора документа нотариус отказывает в свидетельствовании верности копии документа.
По смыслу статьи 77 Основ нотариально засвидетельствованная копия документа тождественна понятию "документ". Поэтому не может быть ограничено количество последовательных свидетельствований верности копии с нотариально засвидетельствованной копии или копии, выданной в ином установленном законодательством Российской Федерацией порядке.
В соответствии со ст. 48 "Основ законодательства о нотариате" -
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ;
(абзац введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)
отсутствует технологическая возможность преобразования электронного документа посредством изменения его формата;
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)
не устранены причины, послужившие основанием для отложения совершения нотариального действия удаленно в случае, предусмотренном частью шестой статьи 41 настоящих Основ;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился гражданин, включенный в список лиц, в отношении которых применяются временные ограничительные меры.
(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2026 N 285-ФЗ)
Положения ч. 2 ст. 48 (в ред. ФЗ от 08.08.2024 N 222-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим с 30.12.2024.
Нотариус вправе отказать в совершении любого из нотариальных действий, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", при наличии достаточных оснований полагать, что совершение такого нотариального действия может быть использовано в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. В этом случае отказ от совершения нотариального действия не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности нотариуса.
(часть вторая введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно выносится нотариусом без просьбы заявителя не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса и направляется заявителю в электронной форме.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)
Если Вы еще и понятие "документ" раскроете - цены Вам не будет.
Вот рисунок, который я хочу заверить - это документ?
Спасибо, люблю грамотные заключения. Постаралась ответить, приятно, что Вам понравилось.Подписывайтесь на мой ВК - Юридическая компания "Эксперт-Профи" id -896547005 -там иногда делаю юридические заключения качественные и объемные со ссылкой на прецеденты судебной практики подписчикам по демократичным ценам.
Документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения .
--------------------------------
Федеральный закон N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов".
Нотариус вправе отказать вам в свидетельствовании верности копии медицинского документа, если дефекты его оформления нарушают базовые требования к представляемым документам, установленные законодательством о нотариате. Согласно действующему законодательству, оценка формы документа входит в прямые обязанности нотариуса, однако необоснованный устный отказ является неправомерным — вы имеете право потребовать вынесения официального постановления для его последующего оспаривания.
Да, нотариус вправе и обязан оценивать форму документа, представляемого для совершения нотариального действия. Если медицинская справка или карта имеет неоговоренные исправления, подчистки, зачеркнутые слова, выполнена карандашом, имеет нечитаемые фрагменты текста, повреждения или признаки нарушения целостности (для многостраничных документов), нотариус не имеет права совершать с ней нотариальные действия. Ваше намерение зафиксировать дефекты как доказательство для суда в данном случае роли не играет — закон запрещает нотариусу работать с дефектными бумагами.
Если нотариус отказал вам по надуманным причинам (например, придираясь к формулировкам, которые не нарушают закон, или просто не желая работать с документом), его действия влекут за собой юридические последствия:
Судебное обжалование: Вы имеете право подать заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса в порядке особого производства (ст. 49 Основ, гл. 37 ГПК РФ). Сделать это нужно в строго ограниченный срок — в течение 10 дней со дня, когда вам стало известно об отказе (или со дня вынесения постановления).
Дисциплинарная ответственность: Вы можете направить жалобу в региональную Нотариальную палату. По результатам проверки нотариус может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (от замечания и выговора до лишения права нотариальной деятельности через суд в случае грубых или систематических нарушений).
Материальная ответственность: Если из-за неправомерного отказа нотариуса вы понесли реальные убытки (например, пропустили процессуальный срок в суде), вы вправе требовать их полного возмещения в судебном порядке.
Закон не предусматривает исключений для ситуаций, когда заявитель умышленно хочет заверить поврежденный или ненадлежаще оформленный документ для суда. Нотариус — это орган превентивного (предупредительного) правосудия, он не может легализовать дефектный документ своим штампом.
Какие именно недостатки в оформлении назвал нотариус (отсутствие круглых печатей, исправления ручкой, нечитаемый текст)? Какое именно нотариальное действие вы просили совершить (свидетельствование верности копии или удостоверение подлинности подписи)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Вот это ответ! Ни одной ссылки на нормативные документы. А НПА - усы и хвост?
Вам не копии нужны были, а обеспечение доказательств, это совсем другая нотариальная услуга.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.
(часть вторая введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Про Интернет-то зачем?
В данной ситуации отказ нотариуса может быть незаконным. Основания для отказа строго определены законом, и нотариус не вправе оценивать оформление медицинского документа, если этого не требует конкретное нотариальное действие. Вам следует запросить письменное постановление об отказе и при необходимости обжаловать его в суд. Для подготовки документов и защиты ваших прав рекомендую обратиться к юристу.
Она вообще сказала, что на документе печати не было и она его не будет заверять.
Здравствуйте.
Нотариус не вправе отказывать исключительно на том основании, что документ, выданный уполномоченной организацией, оформлен, по его мнению, "ненадлежащим образом", если сам факт выдачи документа и его содержание имеют для вас юридическое значение. Оценка правильности оформления медицинских документов выходит за пределы полномочий нотариуса, если не затрагивает вопросы подлинности или соответствия закону в части, необходимой для совершения нотариального действия.
1. Правовые основания для отказа нотариуса
Основы законодательства РФ о нотариате (далее — Основы) содержат исчерпывающий перечень оснований для отказа в совершении нотариального действия:
Статья 48 Основ:
"Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:совершение такого действия противоречит закону;
с просьбой о совершении нотариального действия обратилось ненадлежащее лицо;
представленные документы не соответствуют требованиям закона или содержат сведения, не соответствующие действительности."
Комментарий:
Под "несоответствием требованиям закона" понимается, в первую очередь, отсутствие необходимых реквизитов, подделка, противоречие закону по содержанию, а не формальные недостатки, не влияющие на действительность документа.
Если документ фактически существует и был выдан медицинской организацией, нотариус не должен оценивать его "правильность" с точки зрения медицинских стандартов оформления — это не его компетенция.
2. Пределы проверки нотариусом документов
Нотариус проверяет:
Подлинность документа,
Наличие необходимых реквизитов (подпись, печать, дата и др.),
Отсутствие видимых признаков подделки,
Соответствие представленным документам требованиям закона (например, документ не может быть удостоверен, если он заведомо поддельный или содержит сведения, противоречащие закону).
Нотариус не проверяет:
Соответствие медицинского документа внутренним стандартам оформления медицинской организации, если документ выдан официально и имеет необходимые реквизиты.
3. Особенности удостоверения копий и подлинников
Если вы просили удостоверить копию медицинского документа, то нотариус удостоверяет соответствие копии представленному оригиналу, а не правильность оформления самого оригинала.
Если вы просили удостоверить подлинность подписи на медицинском документе (например, подписи врача), то нотариус должен убедиться, что подпись действительно принадлежит указанному лицу.
4. Юридическая позиция и практика
Письмо Минюста России от 21.07.2017 N 16-12113:
"Нотариус не вправе оценивать содержание документа, если это не предусмотрено законом. Его задача — удостоверить факт, а не проверять правильность оформления документа, если документ выдан компетентным органом."
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25:
"Нотариус не вправе отказывать в совершении нотариального действия по причинам, не предусмотренным Основами законодательства Российской Федерации о нотариате."
Вывод
Нотариус не вправе отказывать в совершении нотариального действия (например, удостоверении копии), ссылаясь только на "ненадлежащее оформление" медицинского документа, если документ выдан уполномоченной медицинской организацией и не содержит явных признаков подделки или нарушений закона.
Основания для отказа должны прямо вытекать из ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате. Оценка соответствия медицинского документа внутренним стандартам оформления медицинских организаций не входит в компетенцию нотариуса.
Что делать, если нотариус отказывает?
Потребуйте письменный мотивированный отказ (ст. 48 Основ).
Обжалуйте отказ в суде или в нотариальную палату субъекта РФ (ст. 50 Основ)
Ключевой момент, который меняет весь ответ: нужно точно понять, какое именно нотариальное действие вы просили совершить. Вариантов три, и они регулируются разными нормами. Первый: свидетельствование верности копии документа (ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате № 4462-1 от 11.02.1993). Второй: удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе (ст. 103.8 Основ). Третий: обеспечение доказательств путём осмотра письменных доказательств и составления протокола осмотра (ст. 102, 103 Основ). Судя по вашей формулировке «удостоверить документы в том виде, в котором они выданы, потому что сами недостатки имеют юридическое значение», вам нужен не свидетельствование копии, а именно обеспечение доказательств. Это принципиально другое действие, и нотариусы часто путают эти процедуры или сознательно уходят от более сложной. По ст. 77 Основ нотариус свидетельствует верность копии документа, выданного юридическим лицом, при условии, что документ не противоречит закону и имеет юридическое значение. Здесь есть тонкость: ст. 45 Основ (в редакции ФЗ № 457-ФЗ от 29.12.2014) прямо запрещает свидетельствование копий документов, имеющих подчистки, приписки, зачёркнутые слова, неоговорённые исправления, документов, исполненных карандашом или содержащих не поддающиеся прочтению повреждения. Если нотариус увидел такие пороки, отказ по ст. 48 Основ (совершение нотариального действия противоречит закону) формально правомерен, но только по этому конкретному основанию и только применительно к свидетельствованию копии. Однако запрет на свидетельствование копии не запрещает обеспечить доказательство в порядке ст. 102-103 Основ, где нотариус составляет протокол осмотра документа и фиксирует его фактическое состояние со всеми пороками. Это как раз ваш случай, и здесь отказ уже неправомерен.
Ст. 48 Основ прямо обязывает нотариуса по требованию заявителя вынести письменное постановление об отказе с указанием конкретных мотивов и порядка обжалования, в срок не позднее 10 дней с момента обращения. Устный отказ юридически недействителен для целей обжалования. Первое, что нужно сделать, это подать нотариусу письменное заявление о совершении нотариального действия и потребовать письменное постановление об отказе. Без этого документа обжалование невозможно. Обжалование идёт по ст. 310 ГПК РФ в порядке особого производства в районный суд по месту нахождения нотариуса, срок 10 дней со дня получения постановления об отказе. Позиция ВС РФ последовательна: нотариус не вправе подменять собой суд или иной уполномоченный орган в оценке содержания документа, он проверяет только законность самого нотариального действия. См. Определение ВС РФ от 24.03.2020 № 5-КГ20-4 и Обзор судебной практики ВС РФ по делам об оспаривании действий нотариусов, где неоднократно указано, что расширительное толкование оснований для отказа недопустимо. По ст. 17 Основ нотариус, занимающийся частной практикой, несёт полную имущественную ответственность за вред, причинённый неправомерным отказом, страхуется по ст. 18 Основ. Дисциплинарная ответственность через нотариальную палату по Кодексу профессиональной этики нотариусов в РФ (утв. Минюстом 12.08.2019, с изменениями), санкции от замечания до ходатайства о лишении права нотариальной деятельности. Жалоба в региональную нотариальную палату параллельно с судебным обжалованием усиливает позицию.
Если вам нужно зафиксировать сам факт того, что медицинский документ выдан в дефектном виде (для последующего иска к медорганизации, для доказательства в другом процессе), правильный инструмент это НЕ свидетельствование копии, а обеспечение доказательств по ст. 102 Основ. Нотариус составляет протокол осмотра, где детально описывает документ, его реквизиты, содержание, все выявленные пороки оформления (отсутствие печати, подписи, дефекты бланка, несоответствие требованиям Приказа Минздрава), прикладывает копию/скан документа к протоколу. Такой протокол имеет силу доказательства по ст. 71 ГПК РФ. Отказ в совершении именно этого действия со ссылкой на «ненадлежащее оформление документа» неправомерен, потому что предмет осмотра сам по себе не должен быть безупречным, наоборот, обеспечивается фиксация его фактического состояния.
Вам нужно сначала подать нотариусу письменное заявление о совершении обеспечения доказательств в порядке ст. 102 Основ, а не свидетельствования копии. Если снова откажет, требовать письменное постановление, затем параллельно жалоба в районный суд по ст. 310 ГПК РФ и в региональную нотариальную палату. Альтернативный ход: обратиться к другому нотариусу, который согласится провести обеспечение доказательств, это быстрее, чем судиться, если время критично. У вас дело из тех, где неправильный выбор нотариального действия на входе делает бессмысленным весь дальнейший спор.
Основные требования к документам, предоставляемым нотариусу для свидетельствования их копий, содержатся в ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате. Также нотариусы руководствуются Методическими рекомендациями по освидетельствованию верности копии и выписок из них от 25.04.2016.
Не видя документы, сложно ответить, что, по мнению нотариуса, не соответствует требованиям законодательства.
По вашей письменной просьбе нотариус обязан выдать вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, в соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате. Обжаловать его вы можете в судебном порядке.
Попробуйте обратиться к другому нотариусу, в региональную нотариальную палату.