Как вернуть утерянные стажи за период с 1982 по 1990 годы исходя из ненадлежащего оформления трудовой книжки?
Добрый день!
Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
В соответствии с вышеуказанными Правилами, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. Однако, при отсутствии трудовой книжки, а равно когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, к доказательствам факта наличия трудовых отношений могут быть отнесены: показания свидетелей, которые свидетельствуют о том, что работник осуществлял трудовую деятельность в определенной организации по соответствующей специальности, соблюдение работником режима рабочего времени и времени отдыха, записи видеокамер, пропуска на объект и другие документы, подтверждающие факт трудовой деятельности.
Решение о назначении страховой пенсии, либо отказе в её назначении принимается территориальными подразделениями Пенсионного фонда Российской Федерации.
Действующим законодательством установлена возможность обжалования решения органов Пенсионного фонда РФ о назначении размера пенсии, а также об отказе в ее назначении вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган Пенсионного Фонда РФ, а также в судебном порядке.
Кроме того, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих факты, имеющие юридическое значение или при невозможности восстановления утраченных документов, такие факты устанавливает суд (статья 265 ГПК РФ).
Таким образом, при отсутствии документов, подтверждающих наличие трудовых отношений, невозможности их получения, либо восстановления необходимо обратиться в суд с заявлением об установления юридического факта трудовых отношений.
Судя по всему вероятность практически нулевая
Здравствуйте!
Если есть у вас доказательства, что вы там работали в данный период. Документы, свидетели и тп , то можете в суд обратиться. Просто словам никто верить не будет.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Только через суд.
Почему заранее не обращаетесь к юристам по пенсиям, ведь такой проблемы можно было бы избежать, назначив пенсию в автоматическом режиме.