Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на долю в наследуемой по закону 1 комн.
Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на долю в наследуемой по закону 1 комн. Квартире, если один из супругов (брак официально зарегистрирован) умер, а квартира приватизирована до заключения брака на умершую супругу и ее дочь (в настоящее время замужем и проживает отдельно). Супруг в наследуемой квартире проживал с наследодателем совместно 15 лет, но зарегистрирован не был.
Здравствуйте, Татьяна.
Переживший супруг имеет право на наследство ( долю квартиры, принадлежащей на праве собственности умершей), также как и ее дочь, как наследник первой очереди. Необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершей о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя