Ждать вынесения о нежелательности нахождения в РФ и потом только обжаловать?
опубликован вчера, 16:08
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу, но паниковать не нужно — у вас есть сильные аргументы, и действовать надо не «ждать и потом», а подготовиться заранее.
Что происходит по закону. Решение о нежелательности пребывания в РФ выносит МВД (ст. 25.10 закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Пока решения нет — обжаловать нечего, но это время нужно использовать правильно.
Почему у вас есть шансы. Наличие ребёнка — гражданина РФ, по которому установлено отцовство, это не формальность. Конституционный суд РФ (Постановление № 5-П от 17.02.2016 и другие) неоднократно подчёркивал: решение о невыдворении/нежелательности не может нарушать право на семейную жизнь (ст. 38 Конституции РФ, ст. 8 Конвенции о защите прав человека, ст. 9 Конвенции о правах ребёнка). Даже без зарегистрированного брака суды учитывают фактическую семейную связь, если отец участвует в воспитании и содержании ребёнка.
Что делать сейчас (до вынесения решения):
1. Соберите документы: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство об установлении отцовства, паспорт и гражданство жены, справки о вашей работе, справку об отбывании наказания, подтверждения участия в жизни ребёнка (переводы денег, совместные фото, переписка).
2. Зарегистрируйте брак, если есть возможность — это существенно усилит позицию (законная семья учитывается в первую очередь).
3. Подумайте об алиментах: официальное содержание ребёнка — одно из самых весомых доказательств семейной связи.
Когда вынесут решение:
1. Обжалуйте его в суд в течение 3 месяцев с момента, как узнали о решении (ст. 25.10 закона № 114-ФЗ). Суд — по месту нахождения органа МВД, вынесшего решение.
2. В иске указывайте на нарушение права на семейную жизнь, прикладывайте все собранные документы, ходатайствуйте о приостановлении исполнения решения на время суда.
3. Параллельно можно подать в МВД заявление о пересмотре решения.
Итог: не ждите пассивно — готовьте доказательства семейной связи уже сейчас. Отцовство у вас установлено, это главный козырь. Практика судов в таких делах неоднозначна, но при хороших доказательствах решения о нежелательности отменяют.
Удачи вам! Если понадобится помощь с текстом жалобы — пишите.
Здравствуйте.
Да, перспективы нет.