Можно ли вернуть подаренный земельный участок из-за ипотеки одаряемого?
опубликован вчера, 17:15
Здравствуйте! В соответствии со ст. 578 ГК РФ, отмена дарения возможна только в исключительных случаях (покушение на дарителя, причинение вреда, угроза утраты ценной вещи и т.д.). Намерение одаряемого взять ипотеку и отсутствие у него работы не являются законными основаниями для возврата участка. Вам нужно проанализировать договор дарения на предмет дополнительных условий и оценить возможность оспаривания сделки. Для точной правовой оценки рекомендую обратиться к специалисту, который изучит ваши документы.
Ипотека по залог подарка не является основанием для расторжения договора дарения.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Нет, вернуть земельный участок на этих основаниях в одностороннем порядке нельзя. Согласно Гражданскому кодексу РФ, после регистрации договора дарения в Росреестре одаряемый становится полноправным собственником имущества. Тот факт, что он не работает и планирует передать участок в залог банку под ипотеку, с точки зрения закона не является основанием для отмены сделки или признания ее недействительной. Собственник имеет право распоряжаться своей землей любым законным способом, включая передачу в залог.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Вернуть земельный участок по вашему желанию нельзя. По закону (статья 572 Гражданского кодекса РФ) дарение является безвозмездным и окончательным. То, что одаряемый не работает и хочет заложить землю в ипотеку, не дает вам права отменить или расторгнуть договор 2019 года, так как с момента передачи право собственности полностью перешло к нему
Здравствуйте.
Отменить дарение по указанным вами причинам нельзя. Если у вас были договорённости, не отражённые в договоре, их можно попытаться доказать в суде, но шансы невелики
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.