Как получить квартиру после гибели мужа, купленную по сертификату?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста: понять, как действовать в данной ситуации и в какую инстанцию мне обращаться дальше? Сегодня созванивалась со своим риелтором, а они созванивались с риелтором продавца. Пока деньги не поступили. Продавец звонил в министерство, в министерстве ответили: ждите до 15 августа. В январе этого года я начала ездить в опеку (отдел который занимается обеспечением жилья сиротам). В конце январе я приехала и написала заявление. Действовала по генеральной доверенности от мужа. Не в этот раз когда муж приезжал в отпуск, а в прошлый раз, когда муж приезжал в отпуск, он написал мне генеральную доверенность чтобы я все бумажные дела могла делать за него, я приехала, написала заявление на сертификат, чтобы он встал в очередь для получения жилья сиротам (на квартиру). Но так как нам сказали, что в очередях ждут и по 10 – 15 лет, то так как он участник СВО сертификат добиться быстрее. Сертификат я получила 9 июля, я схватила сертификат в охапку, созвонилась с риелтором, приехала сюда в Уссурийск, и я с риелтором числа 12-13 июля стала смотреть квартиры. Мы с риелтором и мужем на связи смотрели и выбирали квартиры. 16 июля числа мы с риелтором вышли на сделку с продавцом и 16 июля числа подписали договор купли продажи с хозяином покупаемой квартиры и сразу же подали документы через МФЦ в Росреестр. Я поговорила с продавцом квартиры, он показался мне человеком понимающим, и он позволил нам заехать раньше, так как у нас возникли небольшие проблемы со съёмной квартирой во Владивостоке. 16 июля числа продавец данной квартиры передал мне ключи, а 17 я уже заехала в квартиру. 21 июля числа мне позвонил риелтор и сообщил мне что в Рос реестре квартиру мне уже зарегистрировали. 21 июля числа мы съездили в МФЦ и забрали документы от Рос реестр что квартира зарегистрирована на супруга. Потом я собрала все документы вместе которое мне нужны были и повезла в министерство. В министерстве документы у меня приняли 22 июля и сказали мне: что с 22 числа считайте 15 рабочих дней и в течении рабочих 15 дней продавцу переведут деньги за квартиру и потом приедет продавец снимет обременения и квартира будет ваша. Я 22 числа сдала документы и приехала в Уссурийск, так как у меня муж был на СВО я знала, что он может пропасть со связи, что у них связь там не очень хорошая и вот 31 числа мне позвонили с военкомата и сказали: что ваш супруг 19 июля попал в аварию на СВО. Получается так что 16 июля мы подписали договор купли продажи, муж был еще живой, а на момент регистрации, когда Росреестр зарегистрировал то супруг уже был погибшем, но уведомление пришло только 31 июля, как-то так.
Лучший ответ

Примите мои искренние соболезнования. Ваша ситуация очень тяжелая, но юридически она не безнадежна. Давайте разберем по шагам.

Ключевой момент: сделка купли-продажи, подписанная 16 июля, является законной, так как на тот момент ваш супруг был жив, а доверенность действовала. То, что регистрация в Росреестре прошла 21 июля (уже после его гибели 19 июля), не делает сделку автоматически недействительной. Право собственности на квартиру возникло у вашего супруга именно с момента регистрации 21 июля.

Теперь перейдем к самому сложному — деньгам продавцу. Сертификат — это целевая выплата, которая принадлежала лично мужу. После его смерти возникает вопрос: кто теперь является надлежащим получателем? Здесь есть несколько путей:

· Для вдовы (вас). Во многих регионах уже приняты законы, позволяющие передать право на неиспользованный сертификат вдове.

· Для детей. Если право переходит к вам как к законному представителю несовершеннолетних детей, квартира должна быть оформлена в равных долях на каждого ребенка.

· Вступление в наследство. Можно принять наследство (включая право требования по сделке) и уже как наследник требовать от министерства перечисления денег.

📝 Ваш план действий

1. Срочно получите свидетельство о смерти супруга в ЗАГСе.

2. Письменно уведомите Министерство (которое выдало сертификат) о смерти мужа, приложив копию свидетельства. Это ваша обязанность по закону.

3. Подайте письменное заявление в Министерство с просьбой перечислить деньги продавцу на основании заключенного договора. Сошлитесь на то, что сделка состоялась при жизни мужа. Если откажут — берите письменный отказ.

4. Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство (включая квартиру и право требования по сертификату).

5. При отказе Министерства — обжалуйте его в суде. Истцами будете выступать вы (как наследница или как вдова/представитель детей).

Главное — не ждите, действуйте. Срок действия сертификата ограничен, и пока идут бюрократические процедуры, продавец может начать нервничать. Вам нужно как можно быстрее зафиксировать вашу позицию письменно в Министерстве. Если потребуется, готовьтесь к суду — с высокой вероятностью вопрос решится только через него.

Если остались вопросы по деталям, спрашивайте. Держитесь.

Спасибо.

В вашей ситуации главное - оперативно решить вопрос с наследством и сертификатом. Обратитесь к нотариусу для принятия наследства в течение 6 месяцев. Также напишите заявление в министерство о смерти получателя сертификата и просьбе перевести деньги продавцу. В случае отказа - решайте вопрос через суд. Рекомендую также проконсультироваться с юристом по недвижимости для анализа всех документов и выработки стратегии.

Сделка действительна.

рекомендую этот вопрос решать с помощью адвоката, специализирующего по недвижимости

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.