Как получить квартиру после гибели мужа, купленную по сертификату?
опубликован вчера, 17:41
Примите мои искренние соболезнования. Ваша ситуация очень тяжелая, но юридически она не безнадежна. Давайте разберем по шагам.
Ключевой момент: сделка купли-продажи, подписанная 16 июля, является законной, так как на тот момент ваш супруг был жив, а доверенность действовала. То, что регистрация в Росреестре прошла 21 июля (уже после его гибели 19 июля), не делает сделку автоматически недействительной. Право собственности на квартиру возникло у вашего супруга именно с момента регистрации 21 июля.
Теперь перейдем к самому сложному — деньгам продавцу. Сертификат — это целевая выплата, которая принадлежала лично мужу. После его смерти возникает вопрос: кто теперь является надлежащим получателем? Здесь есть несколько путей:
· Для вдовы (вас). Во многих регионах уже приняты законы, позволяющие передать право на неиспользованный сертификат вдове.
· Для детей. Если право переходит к вам как к законному представителю несовершеннолетних детей, квартира должна быть оформлена в равных долях на каждого ребенка.
· Вступление в наследство. Можно принять наследство (включая право требования по сделке) и уже как наследник требовать от министерства перечисления денег.
📝 Ваш план действий
1. Срочно получите свидетельство о смерти супруга в ЗАГСе.
2. Письменно уведомите Министерство (которое выдало сертификат) о смерти мужа, приложив копию свидетельства. Это ваша обязанность по закону.
3. Подайте письменное заявление в Министерство с просьбой перечислить деньги продавцу на основании заключенного договора. Сошлитесь на то, что сделка состоялась при жизни мужа. Если откажут — берите письменный отказ.
4. Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство (включая квартиру и право требования по сертификату).
5. При отказе Министерства — обжалуйте его в суде. Истцами будете выступать вы (как наследница или как вдова/представитель детей).
Главное — не ждите, действуйте. Срок действия сертификата ограничен, и пока идут бюрократические процедуры, продавец может начать нервничать. Вам нужно как можно быстрее зафиксировать вашу позицию письменно в Министерстве. Если потребуется, готовьтесь к суду — с высокой вероятностью вопрос решится только через него.
Если остались вопросы по деталям, спрашивайте. Держитесь.
В вашей ситуации главное - оперативно решить вопрос с наследством и сертификатом. Обратитесь к нотариусу для принятия наследства в течение 6 месяцев. Также напишите заявление в министерство о смерти получателя сертификата и просьбе перевести деньги продавцу. В случае отказа - решайте вопрос через суд. Рекомендую также проконсультироваться с юристом по недвижимости для анализа всех документов и выработки стратегии.
Сделка действительна.
рекомендую этот вопрос решать с помощью адвоката, специализирующего по недвижимости
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.