Луганск, 13.08.2026, 18:30

Хотелось бы приобрести свое жилье, я мать одиночка с 2 детьми

Вопрос №25041751 из г. Луганск
опубликован 13.08.2026, 18:30
Хотелось бы приобрести свое жилье, я мать одиночка с 2 детьми, но отказывают дать материнский капитал на квартиру до достижения 3-летнего возраста младшего ребенка, мы живём в съемном жилье, если шанс что-то сделать в свою пользу, ну то есть приобрести жилье сейчас или в ближайшее будущее Буду очень благодарна если можно будет связаться лично с юристом и проконсультироваться по нашей ситуации, и если можно бесплатно…
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал до исполнения ребенку 3 лет можно потратить только на погашение ипотеки. Берите ипотеку и вносите в погашение МК.

13.08.2026, 18:31
Оценка автора вопроса:

У меня за спиной ничего нет, дадут ли ипотеку ?

Я боюсь что откажут

13.08.2026, 18:50

В таком случае придется ждать когда ребенку исполнится 3 года. Таков закон.

13.08.2026, 18:54

Отказать в выдаче вам сертификата на маткапитал не могут. Вы его вправе использовать на приобретение жилья в ипотеку, пока детям не будет 3 года.

13.08.2026, 18:40

У меня за спиной ничего нет, дадут ли ипотеку ?

Я боюсь что откажут

13.08.2026, 18:50

Тогда ждите.

13.08.2026, 18:54

Есть только прописка в 3-х комнатной квартире, но она является государственной

Это же не поможет , верно?

13.08.2026, 18:55

Как мать-одиночка с двумя детьми вы имеете право на материнский капитал, но до 3 лет его можно использовать только на ипотеку (первый взнос или погашение) — прямое приобретение за наличные невозможно. Для покупки сейчас оформите ипотечный кредит, затем подайте заявление в СФР через «Госуслуги» или МФЦ. Вам также может быть доступна семейная ипотека по ставке 6%. При покупке обязаны выделить доли детям. Бесплатную консультацию можно получить в государственном юридическом бюро вашего региона.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

13.08.2026, 18:41

У меня за спиной ничего нет, дадут ли ипотеку ?

Я боюсь что откажут

13.08.2026, 18:50

Только через ипотеку.

13.08.2026, 18:44

У меня за спиной ничего нет, дадут ли ипотеку ?

Я боюсь что откажут

13.08.2026, 18:51

Конечно откажут. Тогда раньше исполнения ребенку 3 лет вы не смодете потратить мат капитал.

13.08.2026, 18:52

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

13.08.2026, 22:07