Примет ли апелляция дополнения к жалобе при пропуске срока?
опубликован вчера, 19:42
Здравствуйте. По КАС РФ апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Ваша жалоба подана 24.01.2026, поэтому нужно проверить, соблюден ли срок. Если он пропущен, вы можете подать ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин. Дополнения к жалобе и ходатайство о приобщении доказательств следует подать до заседания, но апелляция сначала решит вопрос о сроке. Если есть сомнения, рекомендую обратиться к юристу для анализа документов и подготовки ходатайств.
Спасибо за ответ! Немного уточню вопрос: (КАС) жалоба подана в срок (1мес) после изготовления мат.решения. Примет ли апелляция дополнение к жалобе до заседания суда спустя 7 месяцев с даты подачи и направления жалобы в апелляцию или может отказать с основанием пропуска срока (1 мес жалоба и дополнение)?
Вы в праве в апелляционную инстанцию подать дополнение к апелляционной жалобе. Но, следует копии дополнений направить сторонам. И представить в суд доказательства направления.
Вопрос перехода из КАС в ГПК, отказ на основании ст. 321
Ответ юриста не верен .
ПО КАС РФ пропущенный срок восстанавливает не апелляция,а суд первой инстанции
Если апелляция приняла жалобу ,то вы срок не пропустили ,или суд первой инстанции восстановил его
Можете подать дополнение к жалобе
Удачи вам
Срок у вас не пропущен. Апелляцию Вы вовремя подали. Дополнения к жалобе можно в любое время представить до судебного заседания.
Да, примет: дополнения и доказательства можно подавать до заседания, а сам факт принятия жалобы к производству означает, что вопрос о сроке уже решен .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.