Как получить мотивированное решение и подать апелляцию при пропуске срока?

Здравствуйте. Вынесли решение по упрощенному производству. Почему на подачу заявления на составление мотивированной части дают только пять дней, если я о суде ничего не знал? Пять с момента подписания резолютивной части. Письмо пришло на 12 й день. Как получить мот. решение и подать апелляцию?
Лучший ответ

1. Почему срок всего 5 дней?

Это установлено частью 5 статьи 229 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). При вынесении решения в порядке упрощенного производства суд сразу составляет только его резолютивную часть (только выводы: "взыскать", "отказать" и т.д.). Мотивированное решение (с полным обоснованием) составляется позже.

5-дневный срок на подачу заявления о составлении мотивированного решения начинает течь со дня подписания резолютивной части решения.

Это сделано для ускорения процесса. Закон исходит из того, что стороны активно участвуют в деле и следят за его движением через систему "Правосудие" или получают документы оперативно.

Ключевая проблема: Срок начинает течь не с момента, когда вы узнали о решении, а с момента его подписания судом. Если вы не были извещены, вы автоматически пропускаете этот срок.

2. Что делать, если срок в 5 дней пропущен (как в вашем случае)?

Вы пропустили срок по уважительной причине — ненадлежащее извещение о времени и месте судебного заседания. Это основание для его восстановления. Вам нужно действовать последовательно.

Шаг 1: Немедленно подготовить и подать в суд первой инстанции (который вынес решение) два заявления:

Заявление о восстановлении срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения.

В заявлении нужно подробно описать, что вы не получали судебных повесток или уведомлений, не знали о времени рассмотрения дела и, соответственно, о вынесении решения. Укажите, что узнали о решении только из почтового отправления, которое пришло на 12-й день.

Приложите конверт или иное доказательство даты получения письма (например, сканы почтового штемпеля, если они есть).

Ссылайтесь на ст. 112 ГПК РФ (восстановление процессуальных сроков).

Собственно, заявление о составлении мотивированного решения.

Его можно подать вместе с заявлением о восстановлении срока или сразу после его удовлетворения. Но лучше подать оба одновременно, чтобы судья сразу понимал, что вы хотите.

Важно: Подавайте эти заявления как можно скорее. Чем меньше времени пройдет с момента, как вы фактически узнали о решении, тем лучше.

Шаг 2: Дождаться мотивированного решения.

Если судья удовлетворит ваше заявление о восстановлении срока (а при таких обстоятельствах высокая вероятность), он составит мотивированное решение и направит его вам.

Шаг 3: Подача апелляционной жалобы.

Срок на апелляцию составляет 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (то есть того самого мотивированного решения) — ч. 2 ст. 321 ГПК РФ.

Этот срок будет отсчитываться для вас с момента получения мотивированного решения.

Жалобу нужно подать через тот же суд, который вынес решение.

3. Если суд откажет в восстановлении срока?

Такое возможно, если суд формально посчитает, что вы были извещены (например, по последнему известному месту жительства). В этом случае у вас есть следующие варианты:

Подать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока (ст. 332 ГПК РФ). Срок — 15 дней.

Подать апелляционную жалобу на само решение, даже без мотивированной части. В жалобе нужно будет изложить свои доводы и обязательно указать, что вы не были извещены, а в восстановлении срока на истребование мотивировочной части вам необоснованно отказали. Это сложнее, но возможно.

В крайнем случае, если все сроки будут пропущены по неуважительной, с точки зрения суда, причине, можно пытаться обжаловать решение в кассационном порядке, ссылаясь на существенное нарушение вашего права на справедливое судебное разбирательство (право быть извещенным).

Резюме и срочный план действий:

Не ждите. Сроки горят.

Подготовьте два заявления: 1) о восстановлении срока, 2) о составлении мотивированного решения.

Подайте их в суд, вынесший решение, любым способом, позволяющим зафиксировать дату подачи: лично (получите отметку на копии), через канцелярию, почтой заказным письмом с уведомлением.

Приложите доказательства, что узнали о решении поздно (конверт, объясните ситуацию в заявлении).

После получения мотивированного решения у вас будет месяц на подготовку и подачу апелляционной жалобы.

Спасибо за развернутый ответ. Это треш. Вроде 15 дней после мот. решения ? А где-то месяц пишут. Непонятно. Я как то пытался восстановить сроки по причине смерти брата. Ничего не вышло. Зачем им это. Отказали и до свидания.

Блин , ну как так , что такое за надлежащее извещение. Хочется уже уехать от таких порядков (.

А если мне подать сразу апелляцию без мот. части? Руководствуясь данными из претензии истца и ссылаясь на надлежащего ответчика, собственника автомобиля и моего работодателя ? Вроде суд тогда автоматом должен мотрешение и направить в апелляцию ? По ихнему срок и так пропущен на мот часть , а вот на апелляцию нет...

подавайте предварительную АЖ

Но тогда я пропущу 15 дней на апелляцию которые через 3 дня выходят.

Конкретный вопрос тогда.

МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ АПЕЛЯЦИЮ БЕЗ МОТ. ЧАСТИ ?

вам нужно подать два документа одновременно:

- Заявление о составлении мотивированного решения суда.

- Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Спасибо за ответ. Но их я так понимаю никогда не поздно. А вот срок 15 дней на апелляцию боюсь упустить. Верховный указывает что вроде можно и без мот. части ? Так хоть апелляцию не пропущу. Один черт нужно до верховного доходить. Кому мой надлежащий ответчик нужен. Писанина лишняя.

Не для того она фальсифицировал надлежащее уведомление , что бы потом мне сроки восстановить !?)) Может сразу апелляцию ? Мол получал претензию. Считаю надлежащим ответчиком компанию. Уведомлений не получал.

Нужен маневр ).

Страховая застраховала моего работодателя. Пассажирский перевозчик. А после дтп , регресс , так как нет техосмотра. Его собственник должен делать. Как можно было в упрощённом порядке если собственник ООО ? Я даже если захочу то тех осмотр не пройду.

На почте же должны быть данные что письмо не вручено. Телефонограммы. Это пипец. Куда бежать от этого порядка.

бежать некуда, отправляйте предварительную АЖ

А как это выглядит ? Предварительную в мировой ? А потом как ?

А почему на сайте суда указано что решение вступило в силу , если 15 дней не вышли ?

Это они спрогнозировали с высокой вероятностью ?)

Сходил и узнал , что апелляцию приостановили , так как нет пошлины. От которой я просил освободить. На сайте информации не было. Сроки исправления прошли. Все восстановил. Подал ходатайства. материалы отправили обратно в мировой суд. Всем спасибо за помощь.

Дтп было 14 октября 2022 года . Иск в суд поступил 2 декабря 2025. Даже если учесть месяц на претензию , они похоже в сроки давности не уложились... Хотя непонятно когда почтой отправили. Мне как раз 2 недели шло от них письмо с претензией.