Как часто УК обязана убирать в подъездах и входит ли это в оплату?
опубликован сегодня, 20:02
Частота уборки регулируется договором управления. Уборка входит в содержание жилья.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Минимальная периодичность уборки установлена на федеральном уровне (Постановление Госстроя РФ № 170):
Каждый день: влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей.
1-2 раза в неделю: влажное подметание лестничных площадок и маршей выше второго этажа.
1 раз в месяц: мытье всех лестничных площадок и маршей.
1-2 раза в год: мытье окон, протирка стен, дверей, плафонов и почтовых ящиков.
Нет, вводить отдельную или дополнительную плату за уборку подъездов управляющая компания (УК) не имеет права.
Уборка подъездов по закону уже входит в обязательный перечень работ по содержанию общего имущества.
Стоимость этих работ изначально включена в общую ежемесячную плату по строке «Содержание жилого помещения» (или «Содержание и ремонт»).
УК обязана выполнять эту уборку в рамках уже утвержденного тарифа.
Увеличить плату в одностороннем порядке УК может только при условии, если собственники сами проголосуют за это на общем собрании, например, ради ежедневного мытья всех этажей химическими средствами.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Добрый вечер! Частота уборки в подъездах определяется договором управления и нормативными актами. Обычно она уже входит в плату за содержание, поэтому дополнительная оплата не требуется. Рекомендую изучить ваш договор управления, чтобы узнать конкретные обязанности УК. Если уборка не производится, вы вправе направить претензию в УК, а при бездействии — обратиться в жилищную инспекцию. При необходимости вы можете получить дополнительную консультацию юриста.
Обычно в договоре управления указывается конкретная периодичность: например, влажное подметание полов — ежедневно или не реже 3 раз в неделю, мытье полов — не реже 1 раза в месяц, мытье стен, дверей, подоконников, отопительных приборов — не реже 1 раза в полугодие и т.п. Точные цифры зависят от состояния дома, наличия мусоропровода, лифта и других условий. Если в вашем договоре такие сроки не конкретизированы, применяются рекомендации указанных нормативных актов.