Обязана ли клининговая компания убирать подъезды в новогодние каникулы?
Обязанность клининговой компании проводить уборку в новогодние каникулы зависит от условий заключённого договора. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, содержание общего имущества в многоквартирном доме (включая уборку подъездов) должно осуществляться непрерывно. Однако 1–8 января являются нерабочими праздничными днями по ст. 112 ТК РФ, а 9 января 2026 года — обычный рабочий день. Если в договоре прямо не указано, что уборка приостанавливается в праздники, компания обязана выполнять услуги по графику, включая 9 января. Для дней 1–8 января возможен особый график, согласованный сторонами. Рекомендуется проверить договор на наличие условий о работе в праздники и при необходимости согласовать график дополнительно.
На основании договора.
Валентина, обязана убирать, если это предусмотрено графиком уборки и договором