Ростов-на-Дону, 13.08.2026, 20:09

Перевела пенсию бабушки себе, так как тратила на уход, брат угрожает. Что делать?

Вопрос №25041862 из г. Ставрополь
опубликован 13.08.2026, 20:09
Добрый вечер. Я в непонятной ситуации. У меня есть бабушка, я ее единственная внучка, муж и сын у нее умерли. Она стала не дееспособной, а в итоге лежачей пенсионеркой и 1,5 года я за ней ухаживала непрерывно, получала лекарства, покупала породукты, готовила, и кормила, стирала, убирала, мыла, меняла подгузники. На это уходила ее пенсия и большая часть моей зарплаты, так же оплачивала сиделок на пол дня пока работаю. Но со временем денег уходило больше, а ухаживать становилось тяжелее, денег перестало хватать даже с учетом моей зарплаты. У бабушки есть брат и он стал помогать финансово (10 000 рублей в месяц). В конечном итоге мне стало уже физически тяжело за ней ухаживать так как приходилось ее несколько раз в день поднимать, сажать, укладывать и переворачивать. Я предложила ей рассмотреть вариант проживания в пансионате для пожилых, она сначала согласилась на то что бы я узнала как там все устроено и как туда можно попасть, но по всей видимости она передумала и сказал брату что я хочу ее «сплавить в стар дом». Ее брат позвонил мне и начал говорить что не позволит ее никуда упеч и что за квартиру он сам будет за ней ухаживать и найдет сиделок которые будут «облизывать ее» за квартиру и что с завтрашнего дня она на его попечении. Я не стала спорить, отнесла все ее документы, карточку на которую приходит пенсия и ключи от квартиры. Когда пришла крайняя пенсия я перевела ее себе так как оплачивала сиделок, покупала продукты, лекарства и памперсы со своей зарплаты. Это было 6 дней назад. Сегодня он написал мне и сказал что я отобрала пенсию и инвалида и пожалею об этом. При этом я узнала, что он за ней не ухаживает, а не забрала к себе одна из наших сиделок, на сколько я поняла за квартиру. Я не понимаю что мне делать. Но мне страшно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вот что вам нужно делать прямо сейчас, чтобы защитить себя и успокоиться:

Пенсия забрана законно: Вы потратили личные деньги на уход за бабушкой авансом. Последняя пенсия — это компенсация ваших задокументированных расходов (чеки на лекарства, памперсы, переводы сиделкам). Никакого преступления здесь нет.

Игнорируйте угрозы: Заблокируйте брата или общайтесь с ним только текстом. Напишите ему один раз: «Деньги пошли на оплату долгов за сиделку и лекарства за прошлый месяц, все чеки у меня есть. Бабушка под твоей опекой, документы у тебя. Больше мне не пиши».

Сохраните все чеки: Соберите в одну папку все чеки из аптек, магазинов и истории банковских переводов сиделкам за последние месяцы. Это ваша железная страховка на случай любых жалоб.

Отпустите ситуацию: Брат забрал бабушку ради квартиры и нанял сиделку за квадратные метры — это теперь его зона ответственности. Вы полтора года честно выполняли свой долг в ущерб своему здоровью и финансам. Вы имеете полное право жить своей жизнью.

13.08.2026, 20:11
Оценка автора вопроса:

Пенсия забрана законно: Вы потратили личные деньги на уход за бабушкой авансом. Последняя пенсия — это компенсация ваших задокументированных расходов (чеки на лекарства, памперсы, переводы сиделкам). Никакого преступления здесь нет.

Опасное опрометчивое заявление. Чужие деньги взяты без согласия их владельца. Юридически это кража.

13.08.2026, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вы оказались в непростой ситуации: с одной стороны, вы вложили личные средства в уход за бабушкой, с другой - перевели ее пенсию на свой счет. Это может быть расценено как нарушение. Для защиты ваших прав потребуется юридическая помощь. Специалист поможет подготовить документы для опеки и взыскания расходов, а также порекомендует, как реагировать на угрозы брата. Рекомендую обратиться к юристу для детального анализа и подготовки плана действий.

13.08.2026, 20:17

Если у бабушки есть квартира в собственности - то наследницей являетесь вы, а не брат бабушки.

......

Вы не бросайте бабушку сейчас - чтобы вас не признали "недостойной наследницей". Наоборот - помогайте по мере сил и времени, и главное - сохраните и зафиксируйте все доказательства по предыдущему уходу за бабушкой.

А ее брат - пусть ухаживает, раз подписался на это.

13.08.2026, 20:17

Пенсию вы себе перевели неправомерно. Верните, иначе вас привлекут к уголовной ответственности по ч 3 ст 158 УК РФ. То, что вы покупали за свой счет, можете взыскать в судебном порядке.

13.08.2026, 20:20

то делать:

1. Соберите все чеки и квитанции на лекарства, продукты, памперсы, а также договоры и расписки с сиделками. Это станет доказательством ваших затрат.

2. Попробуйте урегулировать конфликт с братом. Если он не ухаживает за бабушкой и не обеспечивает ее, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о ненадлежащем уходе. Возможно, потребуется установить опеку над бабушкой.

3. Если бабушка признана недееспособной, вы можете подать заявление о назначении вас опекуном. В этом случае вы сможете официально получать пенсию и расходовать ее на ее нужды, предоставляя отчеты.

4. Для взыскания расходов вам придется обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения или возмещении затрат на уход. Суд может обязать наследников или лиц, получивших выгоду, компенсировать ваши расходы.

13.08.2026, 22:04

Дарья, Вам необходимо очно обратиться к юристу или адвокату. Для консультации недостаточно информации. Вы наследник первой очереди, исполняли добросовестно свои обязанности. Но если бабушка не признана судом недееспособной, она может распорядится квартирой. Денежные средства необходимо вернуть, т.к. могут написать заявление в полицию о краже.

13.08.2026, 23:41