Признан ли договор займа заключенным с представителем без полномочий?
опубликован вчера, 23:14
Нет, суд не признал, что договор заключён между займодавцем и лицом по доверенности.
Ссылка на ч. 1 ст. 183 ГК РФ в мотивировке означает обратное: суд установил, что у представителя не было полномочий, поэтому по закону сделка изначально считается заключённой от имени и в интересах самого этого лица, того, кто подписал без доверенности.
Для того чтобы права и обязанности по сделке возникли у представляемого (заёмщика), требуется последующее прямое одобрение сделки с его стороны (ч. 2 ст. 183 ГК РФ).
В данном случае заёмщик от требований к представителю отказался это расценивается как неодобрение.
Поэтому суд, применив ст. 183 ГК РФ, по сути, подтвердил: юридически сделка «висит» на подписавшем её лице, а не на заёмщике.
Да, суд признал факт заключения договора займа именно между Займодавцем и Лицом, действовавшим без полномочий, а не с Заемщиком.
Ссылка суда на пункт 1 статьи 183 ГК РФ означает следующее:
Юридический статус договора: В силу закона при отсутствии полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица (то есть Лица, подписавшего договор).
Ответственность: Заемщик по этой сделке никаких обязанностей не несет, так как он ее впоследствии не одобрил. Вся ответственность по возврату займа и процентов в полном объеме перешла на Лицо.
Нет, это будет означать, что суд признал сделку займа не заключенной с заёмщиком, так как не было последующего одобрения представляемым действий Лица. В другом судебном процессе возможно заявить исковые требования непосредственно к лицу либо обратиться к нему в досудебном порядке, раз есть факт признания займа Лицом и готовность вернуть займ Займодавцу.
Да, по сути это именно так. Однако юридически ситуация несколько сложнее и точнее описывается через механизм прямого последующего одобрения сделки.
Чтобы понять логику суда, нужно разобрать норму статьи 183 ГК РФ пошагово:
Суть части 1 статьи 183 ГК РФ. Если сделка совершена лицом при отсутствии полномочий (или с их превышением), она считается заключенной от имени и в интересах самого совершившего ее лица (в вашем случае — Лица по доверенности), а не представляемого (Заемщика). Исключение составляет случай, когда Заемщик впоследствии прямо одобрит эту сделку. До момента одобрения у Займодавца есть право выбора: требовать исполнения от того, кто подписал договор (Лица), или просто отказаться от договора без последствий для себя.
Механизм «молчаливого» одобрения (часть 2 ст. 183 ГК РФ). Одобрение может быть выражено не только письменным заявлением или подписанием допсоглашения. Оно следует из поведения стороны. В гражданском процессе закон устанавливает жесткие правила распределения бремени доказывания и признания фактов (ст. 56, 68 ГПК РФ / ст. 65, 70 АПК РФ).
Когда Лицо признало иск полностью и выразило готовность выплатить долг, оно фактически подтвердило суду свою волю считать этот договор своим собственным обязательством.
Когда Заемщик отказался от требований к Лицу и настоял на взыскании долга исключительно с себя как со стороны по договору, он тем самым подтвердил, что принимает условия этой сделки, считает её действующей и берет обязательства на себя.
Почему суд применил часть 1, но взыскал с Заемщика? Судебная практика исходит из того, что действия сторон в суде являются формой прямого выражения воли после заключения сделки.
Формально, до вынесения решения полномочия Лица отсутствовали, поэтому суд обязан был сослаться на ч. 1 ст. 183 ГК РФ, констатировав изначальный дефект полномочий.
Однако последующее поведение обеих сторон создало ситуацию, предусмотренную законом для исцеления такой сделки. Отказ Заемщика от иска к своему бывшему представителю (Лицу) — это прямое волеизъявление о том, что он одобряет сделку и готов платить сам. Если бы Заемщик промолчал, а Лицо отказалось платить, суд действительно оставил бы истца с решением против Лица. Но Заемщик добровольно перехватил обязательство.
Преюдициальное значение. Поскольку решение вступило в законную силу, факт отсутствия полномочий у Лица теперь окончательно установлен судом. При этом последствия этого факта были нивелированы последующим поведением Заемщика. В любом новом споре между этими же сторонами уже нельзя будет оспаривать то, что заемщиком по данному договору является Заемщик, а не Лицо.
Важный нюанс:
Суд не выносил отдельную резолютивную формулировку «Признать факт заключения договора между Займодавцем и Лицом». Он указал статью 183 ГК РФ в мотивировочной части как правовое основание состояния дел на момент совершения сделки. Юридическим итогом процесса стало признание обязательств за Заемщиком вследствие его добровольного принятия долга на себя в ходе судебного разбирательства. Это классический пример того, как процессуальное поведение сторон преодолевает материально-правовой порок сделки.
Краткий ответ:
Да, можно утверждать, что судом признан факт возникновения правоотношений, где изначально стороной должен был стать поверенный (Лицо). Однако окончательным должником стал Заемщик не потому, что договор чудесным образом превратился в договор с ним напрямую, а потому, что своими действиями в суде Заемщик совершил прямое последующее одобрение сделки, которое имеет обратную силу и делает обязательным договор для него самого с момента его заключения (ч. 2 ст. 183 ГК РФ).
У меня опечатка: Займодавец от требований к Лицу отказался, а не Заемщик.
В вашей ситуации суд установил отсутствие у Лица полномочий на заключение договора займа. Заёмщик (представляемый) не одобрил сделку. Следовательно, договор займа признаётся заключённым между Займодавцем и Лицом. Сама ссылка суда на ст.183 ГК РФ в мотивировочной части подтверждает этот вывод. При этом слово «по доверенности» здесь не применяется — договор считается заключённым с Лицом как с личностью, а не как с представителем.
Важно, что признание Лицом займа и готовность его выплатить являются дополнительным подтверждением того, что именно оно является обязанным лицом. Однако для взыскания с Лица вам, скорее всего, потребуется предъявить к нему иск или указать на этот вывод суда как на преюдициальный факт в новом деле. Если суд в резолютивной части не сформулировал это прямо, можно подать заявление о разъяснении решения или использовать мотивировочную часть в обоснование требований.
По смыслу ч.1 ст.183 ГК РФ, если представитель заключает сделку без полномочий или с превышением, и представляемый впоследствии её не одобрит, сделка считается заключённой от имени и в интересах самого представителя. Это означает, что стороной договора становится то лицо, которое фактически подписало договор, а не указанный в доверенности заёмщик.
да, суд по сути признал договор займа заключённым с Лицом; отсутствие полномочий и отсутствие одобрения заёмщика влекут ответственность Лица по этому договору.