Обязан ли возвращать выплату земский фельдшер при досрочном увольнении?
опубликован сегодня, 06:57
Здравствуйте. Разберу по существу.
Главный документ здесь ваш договор о единовременной компенсационной выплате по программе земский фельдшер. Именно в нём прописаны условия возврата денег при досрочном увольнении, поэтому первым делом перечитайте пункт про расторжение и возврат.
По общему правилу таких программ при увольнении раньше положенного срока возвращается не вся сумма, а её часть, пропорциональная неотработанному времени. Отработанные месяцы засчитываются, а вернуть нужно долю за оставшийся неотработанный период. Полные 750 тысяч требуют вернуть редко и только если это прямо записано в вашем договоре.
Если увольнение происходит по причине, которая от вас не зависит, например сокращение или ликвидация, условия возврата бывают мягче. Это тоже смотрится по тексту договора и по региональному порядку выплаты.
Совет по шагам. Возьмите копию договора, посчитайте отработанный и оставшийся срок, затем запросите у работодателя письменный расчёт суммы к возврату. Так вы увидите, правильно ли её посчитали, и при споре сможете опереться на конкретные цифры.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
При досрочном увольнении по программе «Земский фельдшер» вы должны вернуть не всю сумму целиком, а только ее часть, рассчитанную пропорционально неотработанному времени со дня увольнения до истечения 5-летнего срока
Всю суммы не возвращать не должны, только за неотработанное время.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Доброе утро!
Да, Вы верно понимаете, при досрочном увольнении возвращается не вся выплата, а её часть, рассчитанная пропорционально неотработанному времени до истечения 5-летнего срока. Рекомендую перед увольнением запросить у работодателя письменный расчёт суммы, подлежащей возврату.
Правовые основания:
- ст. 77, ст. 83 ТК РФ.
по общему правилу, при досрочном увольнении по собственному желанию без уважительных причин вы обязаны вернуть всю сумму. Пропорциональный возврат возможен, но не гарантирован. Проверьте договор и согласуйте с работодателем порядок возврата, чтобы избежать судебных споров.