Как пасынку на СВО оформить доверенность на банк?
опубликован вчера, 09:59
Да, ваш пасынок может оформить доверенность на вас прямо в зоне проведения СВО, даже не имея доступа к нотариусу.
Согласно п. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность военнослужащего, удостоверенная командиром воинской части, приравнивается к нотариальной. Банк обязан принять такой документ для операций по счету.
Алгоритм действий:
1. Составьте текст доверенности и передайте его пасынку. Важно максимально подробно прописать полномочия: «снятие денежных средств», «распоряжение счетом», «разблокировка карты», а также указать номер счета и название банка. Срок доверенности не может превышать 5 лет.
2. Пасынок подает рапорт на имя командира части с просьбой удостоверить доверенность.
3. Командир заверяет документ своей подписью и печатью части.
4. Оригинал доверенности передается вам (через полевую почту, с оказией или при отпуске).
Важный нюанс: некоторые банки по незнанию отказываются принимать доверенности от командира, считая, что нужна только нотариальная. Это незаконно. В случае отказа ссылайтесь на ст. 185.1 ГК РФ и требуйте письменный мотивированный отказ, который затем можно обжаловать.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Доверенность можно оформить с помощью командира части, в которой служит пасынок. Он может удостоверить доверенность. Она будет приравнена к нотариальной. Доверенность отправить почтой.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Елена, в таком случае, пусть удостоверит доверенность командиром в/части и перешлет её вам (ст. 185.1 ГК РФ)
Здравствуйте
Поскольку пасынок на СВО и физически не может прийти в отделение, есть два варианта:
Если в месте его дислокации есть нотариус — он обращается к нему. Нотариус удостоверит доверенность.
Если нотариуса рядом нет — доверенность может удостоверить командир воинской части (или начальник штаба, или другое уполномоченное лицо). Такая доверенность по закону приравнивается к нотариальной (ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте.
Пасынок, находясь на СВО, может оформить доверенность на вас через командира воинской части — такая доверенность приравнивается к нотариальной по ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ. В документе нужно чётко прописать полномочия для решения вопроса с банком (разблокировка карты, восстановление доступа к онлайн‑банку и т. п.), указать дату, ваши паспортные данные и срок действия. После оформления оригинал передают вам, а дальше стоит сначала согласовать с банком порядок снятия блокировки — при наличии надлежаще оформленной доверенности и подтверждающих документов (например, справки из части) банк обязан рассмотреть возможность обслуживания без личного присутствия пасынка.
Ваш пасынок может оформить доверенность через командира воинской части. По закону такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной
Вашему пасынку нужно обратиться к ближайшему нотариусу.
Если это невозможно, то доверенность вправе удостоверить командир военной части.
Документ пасынок может отправить вам почтой, передать через кого-то, отправить в электронном виде через нотариуса (если удастся к нему попасть на приём).
Для Вас актуально.ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
Необходимо заверить доверенность командиром воинской части.
Здравствуйте! Ситуация сложная, но разрешимая. Для оформления доверенности на ваше имя пасынок может воспользоваться специальным порядком для военнослужащих. Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность от военнослужащего, находящегося на военной службе, а также от лица, находящегося в военном лечебном учреждении, может быть удостоверена командиром воинской части (начальником военно-лечебного заведения). Такая доверенность приравнивается к нотариальной.
Пасынку необходимо обратиться к командиру своей воинской части, который удостоверит доверенность на ваше имя. В доверенности следует указать полномочия: представлять его интересы перед банками, получать доступ к счетам, распоряжаться денежными средствами, получать выписки, а также совершать все необходимые действия для разблокировки карты. После этого вы сможете предъявить доверенность в банк и решить вопрос с картой