Омск, позавчера, 10:16

Является ли DDoS-атака провайдера форс-мажором и можно ли требовать перерасчет?

Вопрос №25042197 из г. Омск
опубликован позавчера, 10:16
Здравствуйте! Являюсь абонентом кабельного интернет-провайдера в Омске. Уже третьи сутки (с 11 августа) интернет по нашему адресу фактически не работает. При обращении на горячую линию сотрудники поддержки заявляют, что на их сеть ведется мощная DDoS-атака, в связи с чем они принудительно «замедлили трафик для борьбы с атакой» до полной невозможности пользоваться сетью (страницы не загружаются, скорость около нуля). Операторы утверждают, что данная хакерская атака является форс-мажором (обстоятельством непреодолимой силы), компания в аварии не виновата, и отказываются принимать по телефону заявку на перерасчет абонентской платы, отправляя писать претензию на электронную почту. Подскажите, пожалуйста: Является ли DDoS-атака на коммерческую сеть провайдера юридическим форс-мажором, освобождающим его от финансовой ответственности перед абонентами? Имею ли я законное право требовать соразмерного перерасчета (возврата денег) за дни полного отсутствия интернета и дни, когда скорость была искусственно урезана провайдером ниже тарифной? На какие статьи законов РФ мне опираться в письменной претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

DDoS-атака автоматически не считается форс-мажором в соответствии с законодательством РФ. Согласно ст. 401 ГК РФ, обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) — это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства, которые делают невозможным надлежащее исполнение обязательств. Для признания DDoS-атаки форс-мажором провайдеру необходимо доказать её чрезвычайный и непредотвратимый характер, а также то, что она вышла за рамки стандартных мер защиты и не могла быть предотвращена

позавчера, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

позавчера, 10:19

Здравствуйте! Форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы) — это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. К ним обычно относят стихийные бедствия, войны, эпидемии и т.п. DDoS-атака сама по себе не является форс-мажором, поскольку:

- Это прогнозируемое явление в сфере IT-услуг; провайдер обязан предпринимать меры по защите сети (фильтрация трафика, использование систем анти-DDoS).

- Провайдер — профессиональный участник рынка, он несет предпринимательский риск, включая технические сбои и хакерские атаки.

- Провайдер самостоятельно принял решение «замедлить трафик», значит, у него была возможность управлять ситуацией. Это не форс-мажор, а его метод борьбы с атакой.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 10:19

Действия провайдера неправомерны: DDoS-атака в судебной практике обычно не признается форс-мажором, а за неоказанные услуги связи абонентская плата взиматься не должна. Вы имеете право на перерасчет за все дни простоя.

позавчера, 10:20

Добрый день, Горлей!

Все зависит от условий Вашего договора с ними. Обычно в правилах они предусматривают DDoS-атаку в качестве форс-мажора.

позавчера, 10:20

ну этот договор же нарушает закон, если там написано что ддос атака - форс-мажор?

позавчера, 10:22

Нет, если Вы согласились на эти условия, то вполне законны.

Конечно, они должны доказать факт атаки, связь между событиями, что именно атака привела к снижению качества, но если сильно захотят - сделают все.

Как правило они ни в чем не виноваты по договору: действия третьих лиц, дос атаки, вирусы и тд.

позавчера, 10:26

Форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы) — это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. К ним обычно относят стихийные бедствия, войны, эпидемии и т.п. DDoS-атака сама по себе не является форс-мажором, поскольку:

- Это прогнозируемое явление в сфере IT-услуг; провайдер обязан предпринимать меры по защите сети (фильтрация трафика, использование систем анти-DDoS).

- Провайдер — профессиональный участник рынка, он несет предпринимательский риск, включая технические сбои и хакерские атаки.

- Провайдер самостоятельно принял решение «замедлить трафик», значит, у него была возможност

позавчера, 21:57