Грозный, 14.08.2026, 10:46

Как добиться отказа в принятии иска, если он уже был рассмотрен судом?

Вопрос №25042224 из г. Грозный
опубликован 14.08.2026, 10:46
Истец подал иск по предмету спора, основания и к лицам, который ранее уже рассматривался судом. Определения о принятии к производству ещё вынесено. Что можно сделать на этапе, когда иск ещё не принят судом к производству, чтобы истцу отказали в его принятии к производству? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сделать. Суд самостоятельно разберется принимать иск или нет.

14.08.2026, 10:51
Оценка автора вопроса:

Получается после принятия заявить о том, чтобы не принимали на основании 134 ст. ГПК?

14.08.2026, 10:53

После принятия иска судом нужно заявить письменное заявлению ( то о чем вы изложили в вопросе) и суд уже вынесет определение " о прекращении производства по делу" основанном на ст.134 ГПК РФ в соответствии со ст.220 ГПК РФ

14.08.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, направить возражение на иск и указать данные обстоятельства.

14.08.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:
Направить возражения ещё до принятия иска к производству?

Жовхар Ремзановна, направляйте в суд возражения по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

14.08.2026, 10:56
Оценка автора вопроса:

Направить возражения на иск до принятия его к производству?

14.08.2026, 10:58

После. До принятия иска к производству суд не будет рассматривать возражения

14.08.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Такое заявление можно составить

Но один нюанс по правилам ГПК РФ

1. Суд на стадии принятия иска не имеет право отказать пока не выйдет в процесс ( хотя бы 1)

2. И по заявлению представленному стороной ( то о чем вы говорите) суд уже выносит определение " о прекращении производства по делу"

Если нужно составить такое заявление ( ходатайство) могу помочь составить. Обращайтесь в личные сообщения

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

14.08.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! В любом случае получается нужно ждать процесса

14.08.2026, 11:04

Да . Нужно дождаться и в процессе представить заявление о прекращении производства по делу основанном на ст.134 ГПК РФ и расписать в заявлении все обстоятельства

14.08.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, за понятный ответ!

14.08.2026, 11:08

35 и 134 и 220 ГПК РФ в помощь

14.08.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать возражения суду, с обязательным приложением вступившего в законную силу решения по тождественному иску, а вот когда суд его рассмотрит - это уже на усмотрение суда. В принципе суд и на стадии принятия не лишен права отказать в принятии на основании ст. 134 ГПК РФ

-

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

14.08.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:

для отказа в принятии иска необходимо доказать суду, что он тождественен ранее рассмотренному спору, и подать соответствующее заявление до вынесения определения о принятии иска. Если суд принял иск, добивайтесь прекращения производства по делу.

14.08.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

После принятия к производству иска уже и будете подавать документы в суд для решения вопроса об отказе в рассмотрении иска.

14.08.2026, 13:37
Оценка автора вопроса: