Рассматривает ли кассационный суд отказ в принятии иска?
опубликован сегодня, 15:57
Здравствуйте.
А почему кассация? Подается частная жалоба на определение суда.
Если вы дойдете до обжалования в КСОЮ - конечно рассматривает.
Да, рассматривает. Определение суда первой инстанции об отказе в принятии искового заявления может быть обжаловано в кассационном порядке.
Однако важно понимать: кассационная жалоба подается не непосредственно на это определение, а на апелляционное определение, вынесенное по результатам рассмотрения вашей частной жалобы.
Здравствуйте, Александр!
Рассматривает, но не напрямую.
Определение суда первой инстанции об отказе в принятии искового заявления может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в суд апелляционной инстанции.
Если апелляционный суд оставит определение без изменения, то вступившие в законную силу судебные постановления, включая определения суда первой инстанции и апелляционное определение, могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном гл. 41 ГПК РФ.
Таким образом, кассационный суд общей юрисдикции вправе рассматривать законность отказа в принятии искового заявления, но только после его проверки судом апелляционной инстанции и вступления соответствующих судебных актов в законную силу.
Кассационный суд общей юрисдикции вправе проверить законность определения суда первой инстанции об отказе в принятии искового заявления.
Перед этим Вы должны были обжаловать это определение в апелляционной инстанции. Кассация не принимает такие вопросы напрямую, необходимо пройти этап апелляции.
Вы подаёте частную жалобу на определение об отказе в принятии иска в апелляционный суд.
Если апелляция оставит определение в силе или отменит его и Вы с этим не согласитесь, тогда уже можно идти в кассацию.
В кассационной жалобе нужно указать, в чём именно суд первой инстанции ошибся: например, неверно истолковал ст. 134 ГПК РФ (основания для отказа), не учёл какие-то обстоятельства или нарушил процедуру.
Кассационный суд проверит, были ли правовые основания для отказа, и если найдёт нарушение, отменит определение, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
см. 376, 379.7 ГПК РФ
В этом случае (отказа в принятии иска) подается частная жалоба в суд второй инстанции
Кассационная жалоба на определение об отказе в принятии иска подается в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области или автономного округа, а если дело подсудно Верховному Суду РФ – в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ
Согласно части 3 статьи 134 ГПК РФ, на определение судьи об отказе в принятии искового заявления может быть подана частная жалоба.
Апелляционный порядок: В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 331 ГПК РФ, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда, если это предусмотрено ГПК РФ или если определение исключает возможность дальнейшего движения дела. Отказ в принятии искового заявления прямо препятствует дальнейшему движению дела, поэтому он подлежит апелляционному обжалованию.
Кассационный порядок: Обращение в кассационный суд общей юрисдикции возможно после того, как были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования (то есть после рассмотрения дела в апелляционном порядке). Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», кассационное обжалование судебных постановлений возможно, если лицами были исчерпаны иные способы обжалования до дня вступления судебного постановления в законную силу.
Таким образом, если вы получили определение об отказе в принятии искового заявления, вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке. В случае несогласия с вынесенным апелляционным определением, вы можете обратиться в кассационный суд общей юрисдикции в установленном законом порядке.