Имею ли я право на досрочную пенсию как поездной электромеханик?
Здравствуйте!
Право на досрочную пенсию для работников железнодорожного транспорта закреплено в подпункте 5 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Конкретный перечень профессий и должностей утверждён Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 № 272.
В этом Списке прямо указана должность «электромеханик, занятый обслуживанием контактной сети магистральных железных дорог». То есть само по себе название «поездной электромеханик» не гарантирует льготу. Важно, чем именно вы занимались на работе. Если в ваши обязанности входило обслуживание контактной сети (проводов, опор, оборудования, которое обеспечивает электроснабжение поезда) — и при этом вы работали на магистральной железной дороге, — тогда право на досрочную пенсию есть.
И еще нужно соблюсти такое условие:
Для мужчин: достичь 55 лет, проработать не менее 12 лет и 6 месяцев на соответствующей работе и иметь страховой стаж не менее 25 лет.
Дмитрий Александрович, уточняйте в СФР
К сожалению, право на досрочную пенсию у вас не возникло. Сама по себе должность «поездной электромеханик» (даже если вы отвечаете за безопасность движения в пассажирском поезде) не входит в специальный Список профессий, дающих право на досрочную пенсию по пункту 5 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ. Этот Список утверждён Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 № 272. В нём прямо указаны, например, электромонтёры контактной сети, занятые на магистральных железных дорогах, или работники локомотивных бригад. А «поездной электромеханик» в перечне отсутствует.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте
Я бы сказал так: само по себе то, что вы поездной электромеханик и отвечаете за безопасность, не даёт автоматического права на льготу. Ключевой момент — как именно сформулирована ваша должность в документах и какие конкретно обязанности вы выполняете.
Но тут есть много важных моментов!
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Если ваша должность и характер работы соответствуют спискам, дающим право на досрочную пенсию, то вы имеете такое право. Вам следует провести проверку своих пенсионных прав документально.
Здравствуйте! Сам по себе стаж поездным электромехаником права на досрочную пенсию не даёт: этой профессии нет в Списке №272. Льгота по п. 5 ч. 1 ст. 30 Закона №400-ФЗ зависит от точной должности и учёта спецстажа. В выписке СФР эти 15 лет указаны как льготные? Как должность записана в трудовой? Ответы помогут дать точный совет
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии, т.е как работодатель отразил ваш стаж в органах СФР.
Для работников железнодорожного транспорта общего пользования предусмотрено досрочное пенсионное обеспечение. Согласно пункту 5 части 1 статьи 30 закона № 400-ФЗ, право на досрочную пенсию имеют мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Однако для данной категории должны быть соблюдены условия, предусмотренные Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.