Нужно ли выписываться семье военнослужащего при переводе для подъёмных?

Здравствуйте, обязательно ли выписываться членам семьи военнослужащего с предыдущего места службы, при переводе в другую воинскую часть для получения подъёмного пособия? Или это делается автоматически при регистрации на новом месте службы?
Лучший ответ

Нет, выписываться не обязательно. Для получения подъемного пособия необходимо лишь подтвердить факт переезда и регистрации на новом месте, а не отсутствие регистрации по прежнему адресу.

Порядок регулируется Приказом Министра обороны РФ № 727 (ред. от 05.03.2026).

Согласно п. 137 Порядка, выплата на членов семьи производится после их регистрации по месту жительства (или пребывания) по новому месту службы. Законодательство не требует снятия с регистрационного учета по предыдущему месту жительства для получения пособия.

Что делать:

1. По прибытии к новому месту службы зарегистрироваться по месту жительства или пребывания.

2. Получить справку о составе семьи из кадрового органа воинской части.

3. Подать рапорт с приложением документов, подтверждающих регистрацию членов семьи по новому адресу.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Здравствуйте , когда вы и члены вашей семьи фактически переезжаете, вы оформляете регистрацию по новому месту (это может быть адрес самой воинской части или другое жильё). Именно факт этой регистрации становится для финансового органа сигналом: семья действительно переехала вслед за военнослужащим. После этого вы подаёте рапорт на имя командира части, прикладываете справку о составе семьи и документы, подтверждающие регистрацию (или иные доказательства фактического переезда — например, договор найма, справки из школы или поликлиники, если регистрация ещё не оформлена). На этом основании и назначают подъёмное пособие на каждого члена Закон не считает штамп о прописке единственным доказательством переезда. Если по каким-то причинам регистрация ещё не оформлена, но семья фактически живёт на новом месте (есть договор аренды, детей зачислили в местный сад/школу, семья прикрепилась к поликлинике), эти документы также подойдут

Здравствуйте

Выписываться специально не нужно. Я поясню, как это работает: снятие с регистрационного учёта по прежнему месту (в том числе по адресу старой воинской части) происходит автоматически — но не само по себе в момент перевода, а как следствие того, что вы оформите регистрацию на новом месте.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

для получения подъёмного пособия членам семьи не нужно заранее выписываться. При регистрации по новому месту службы прежняя регистрация будет аннулирована автоматически. Если в финансовом органе воинской части требуют выписку, можно сослаться на то, что регистрационный учёт не влияет на право на пособие, а при отказе – обжаловать.

По общим правилам регистрационного учёта (Постановление Правительства РФ № 713) при прибытии на новое место жительства гражданин обязан в течение 7 дней подать заявление о регистрации. Снятие с учёта по прежнему месту жительства происходит автоматически при оформлении регистрации по новому месту, т.е. отдельно идти и выписываться не требуется. На практике в военных ведомствах могут требовать справку о снятии с учёта, но это требование незаконно; для выплаты пособия достаточно документов, подтверждающих переезд (проездные документы, справка о составе семьи и т.п.).

Резюме: для получения подъёмного пособия членам семьи не нужно заранее выписываться. При регистрации по новому месту службы прежняя регистрация будет аннулирована автоматически. Если в финансовом органе воинской части требуют выписку, можно сослаться на то, что регистрационный учёт не влияет на право на пособие, а при отказе – обжаловать.

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034