Тверь, вчера, 11:46

Как оформить уход за пожилым человеком - способы и документы?

опубликован вчера, 11:46
Как оформить уход за пожилым человеком?
Лучший ответ

Оформление ухода за пожилым человеком в 2026 году имеет два основных направления: получение надбавки к пенсии для самого пожилого человека и учёт периода ухода в страховой стаж ухаживающего.

👤 Кто может осуществлять уход

Ухаживать может любой трудоспособный, но официально не работающий гражданин. Главные условия: не работать по трудовому/гражданско-правовому договору, не быть ИП и не получать пенсию или пособие по безработице. Исключение — студенты-очники и несовершеннолетние старше 14 лет (с согласия родителей/опеки). Родственная связь не обязательна.

💰 Надбавка к пенсии (для пожилого человека)

С 2025 года отдельной компенсационной выплаты ухаживающему больше нет. Вместо этого пенсионеру (старше 80 лет или инвалиду I группы) автоматически назначается надбавка к пенсии. Её размер с 1 января 2026 года составляет 1 413,86 руб. в месяц для получателей страховой пенсии. Пожилой человек сам распоряжается этими деньгами, в том числе для оплаты услуг ухаживающего.

📈 Пенсионные баллы и стаж (для ухаживающего)

Период ухода засчитывается в страховой стаж ухаживающего с начислением 1,8 пенсионного балла за каждый полный год. Важное условие: у ухаживающего должен быть хотя бы один день официальной работы до или после периода ухода.

📝 Необходимые документы

Для оформления понадобятся:

· Заявления от ухаживающего и от пожилого человека (согласие на уход).

· Паспорта, СНИЛС и трудовые книжки обоих.

· Справка о неполучении пенсии и пособия по безработице для ухаживающего.

· Справка об очном обучении (для студентов).

🏢 Куда обращаться

Подать документы можно в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства, в МФЦ или онлайн через портал «Госуслуги».

🗓️ Важные изменения с 2027 года

С 1 января 2027 года меняется порядок:

· Заявление нужно будет подавать до начала ухода, а не после.

· Подтверждать уход нужно будет ежегодно.

· Потребуется письменное согласие подопечного на уход.

· До конца 2027 года необходимо зафиксировать периоды ухода, которые были до 2027 года, иначе с 2028 года они не будут учтены при назначении пенсии.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 02:36

Оформить уход за пожилым человеком в России можно четырьмя основными способами: через Социальный фонд России (СФР) для начисления стажа, путем назначения патронажа, через оформление опекунства или с привлечением государственной социальной службы. С 2025–2026 годов правила существенно изменились: надбавка к пенсии (в 2026 году это 1 413,86 руб.) теперь начисляется пожилому человеку автоматически, а подача документов в СФР нужна ухаживающему лицу исключительно для официального учета пенсионного стажа и баллов (1,8 балла в год). Если у родственников нет возможности помогать самостоятельно, можно привлечь соцработника от государства. Он будет приходить несколько раз в неделю: приносить продукты, убираться, оплачивать ЖКУ. Услуга бесплатна для одиноких малоимущих пенсионеров, для остальных — за небольшую плату.

Сколько лет пожилому человеку и оформлена ли у него инвалидность? Находится ли он в ясном сознании или у него есть когнитивные нарушения (деменция)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 11:48

Оформить официальный уход за пожилым человеком можно через СФР или портал Госуслуги. Это доступно, если пенсионеру исполнилось 80 лет или у него есть инвалидность I группы. Ухаживающий гражданин должен быть трудоспособным, но не работать официально и не получать пенсию или пособие по безработице.

вчера, 11:50

Здравствуйте! В 2026 году уход для пенсионного стажа учитывается при уходе за инвалидом I группы или человеком 80+. Заявление подают в СФР; при раздельном проживании нужно письменное подтверждение ухода. Выплата ухаживающему не назначается — надбавка идет пенсионеру автоматически. Сколько лет человеку и есть ли I группа? Это поможет дать точный порядок

вчера, 12:25

1. Компенсационная выплата по уходу

Если пожилой человек старше 80 лет или инвалид I группы, можно оформить компенсационную выплату лицу, осуществляющему уход. Для этого нужно:

- Обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства.

- Подать заявление от ухаживающего и от пожилого человека (или его представителя).

- Предоставить документы: паспорта, трудовые книжки, справки об инвалидности и др.

- Ухаживающий должен быть трудоспособным, но не работать и не получать пенсию или пособие по безработице.

- Размер выплаты составляет 1200 руб. в месяц (для некоторых категорий, например, детей-инвалидов, больше).

вчера, 21:51