Как оформить уход за пожилым человеком - способы и документы?
опубликован вчера, 11:46
Оформление ухода за пожилым человеком в 2026 году имеет два основных направления: получение надбавки к пенсии для самого пожилого человека и учёт периода ухода в страховой стаж ухаживающего.
👤 Кто может осуществлять уход
Ухаживать может любой трудоспособный, но официально не работающий гражданин. Главные условия: не работать по трудовому/гражданско-правовому договору, не быть ИП и не получать пенсию или пособие по безработице. Исключение — студенты-очники и несовершеннолетние старше 14 лет (с согласия родителей/опеки). Родственная связь не обязательна.
💰 Надбавка к пенсии (для пожилого человека)
С 2025 года отдельной компенсационной выплаты ухаживающему больше нет. Вместо этого пенсионеру (старше 80 лет или инвалиду I группы) автоматически назначается надбавка к пенсии. Её размер с 1 января 2026 года составляет 1 413,86 руб. в месяц для получателей страховой пенсии. Пожилой человек сам распоряжается этими деньгами, в том числе для оплаты услуг ухаживающего.
📈 Пенсионные баллы и стаж (для ухаживающего)
Период ухода засчитывается в страховой стаж ухаживающего с начислением 1,8 пенсионного балла за каждый полный год. Важное условие: у ухаживающего должен быть хотя бы один день официальной работы до или после периода ухода.
📝 Необходимые документы
Для оформления понадобятся:
· Заявления от ухаживающего и от пожилого человека (согласие на уход).
· Паспорта, СНИЛС и трудовые книжки обоих.
· Справка о неполучении пенсии и пособия по безработице для ухаживающего.
· Справка об очном обучении (для студентов).
🏢 Куда обращаться
Подать документы можно в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства, в МФЦ или онлайн через портал «Госуслуги».
🗓️ Важные изменения с 2027 года
С 1 января 2027 года меняется порядок:
· Заявление нужно будет подавать до начала ухода, а не после.
· Подтверждать уход нужно будет ежегодно.
· Потребуется письменное согласие подопечного на уход.
· До конца 2027 года необходимо зафиксировать периоды ухода, которые были до 2027 года, иначе с 2028 года они не будут учтены при назначении пенсии.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Оформить уход за пожилым человеком в России можно четырьмя основными способами: через Социальный фонд России (СФР) для начисления стажа, путем назначения патронажа, через оформление опекунства или с привлечением государственной социальной службы. С 2025–2026 годов правила существенно изменились: надбавка к пенсии (в 2026 году это 1 413,86 руб.) теперь начисляется пожилому человеку автоматически, а подача документов в СФР нужна ухаживающему лицу исключительно для официального учета пенсионного стажа и баллов (1,8 балла в год). Если у родственников нет возможности помогать самостоятельно, можно привлечь соцработника от государства. Он будет приходить несколько раз в неделю: приносить продукты, убираться, оплачивать ЖКУ. Услуга бесплатна для одиноких малоимущих пенсионеров, для остальных — за небольшую плату.
Сколько лет пожилому человеку и оформлена ли у него инвалидность? Находится ли он в ясном сознании или у него есть когнитивные нарушения (деменция)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Оформить официальный уход за пожилым человеком можно через СФР или портал Госуслуги. Это доступно, если пенсионеру исполнилось 80 лет или у него есть инвалидность I группы. Ухаживающий гражданин должен быть трудоспособным, но не работать официально и не получать пенсию или пособие по безработице.
Здравствуйте! В 2026 году уход для пенсионного стажа учитывается при уходе за инвалидом I группы или человеком 80+. Заявление подают в СФР; при раздельном проживании нужно письменное подтверждение ухода. Выплата ухаживающему не назначается — надбавка идет пенсионеру автоматически. Сколько лет человеку и есть ли I группа? Это поможет дать точный порядок
1. Компенсационная выплата по уходу
Если пожилой человек старше 80 лет или инвалид I группы, можно оформить компенсационную выплату лицу, осуществляющему уход. Для этого нужно:
- Обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства.
- Подать заявление от ухаживающего и от пожилого человека (или его представителя).
- Предоставить документы: паспорта, трудовые книжки, справки об инвалидности и др.
- Ухаживающий должен быть трудоспособным, но не работать и не получать пенсию или пособие по безработице.
- Размер выплаты составляет 1200 руб. в месяц (для некоторых категорий, например, детей-инвалидов, больше).