Тюмень, 14.08.2026, 12:02

Вопрос квартира приобретена в браке прошли суды квартира по закону моя по егрн на каком основании я должна выделять ему долю?

Вопрос №25042279 из г. Тюмень
опубликован 14.08.2026, 12:02
Здравствуйте подскажите пожалуйста в браке был заключён брачный договор что отказывается от ипотечной квартиры кредит был на нем я созаемщик потом развод после него я выплатила ипотеку и выделила доли детям по 4/65. Он подал на пользование кредитом необоснованное обогащение якобы он платил а не я. Суд я выйграла. Теперь хочу продать квартиру он не даёт согласие якобы задействовала в браке материнский капитал и подал иск о выделении доли ему в квартире 4/64. Вопрос квартира приобретена в браке прошли суды квартира по закону моя по егрн на каком основании я должна выделять ему долю? Что написать в ответе на исковое заявление? Мочет есть срок исковой давности по материнскому капиталу? За что зацепится? Я же не подаю на его машины хотя тоже в браке так как срок исковой давности 3 года. Договор купли продажи квартиры 14.12.2016 стоимостью 2 480 000 2. материнский капитал использовала 22.02.2017 447 236,84 3. Брачный договор 19.09.2018 г 4. Свидетельство о расторжении брака 23.04.2021 5. Соглашение об определении размера долей в праве общей собственности на квартиру купли продажи за счёт материнского капитала 25.03.2022 Я выделила доли детям по 4/65. 6. О взыскании неосновательного обогащения 20.09.2022
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации ключевое значение имеют два обстоятельства: использование материнского капитала и брачный договор.

1. Использование материнского капитала обязывает выделить долю супругу

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и всех детей. Это императивная норма, которую брачный договор не может отменить. Даже если брачный договор устанавливает раздельный режим собственности на квартиру, использование маткапитала порождает у вас обязанность выделить долю бывшему супругу.

Размер этой доли определяется по соглашению, но должен быть соразмерен вложению средств маткапитала в стоимость квартиры. Обычно это минимальная доля, рассчитанная пропорционально сумме маткапитала к общей стоимости жилья.

2. Брачный договор и срок исковой давности

Брачный договор от 19.09.2018 действует в отношении той части квартиры, которая не была оплачена материнским капиталом. Однако условие о полном отказе супруга от доли может быть признано судом недействительным, если оно ставит его в крайне неблагоприятное положение (ст. 44 СК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о разделе имущества бывших супругов составляет 3 года (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение срока начинается не с момента расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поскольку суд по неосновательному обогащению вы уже выиграли, а иск о выделении доли подан только сейчас, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Однако суд будет оценивать, когда именно бывший супруг узнал о нарушении своего права (например, с момента вашего соглашения о долях 25.03.2022).

В ответе на исковое заявление укажите:

· Признаёте обязанность выделить долю, пропорциональную вложению маткапитала.

· Заявляете о пропуске срока исковой давности по требованиям о разделе остальной части квартиры.

· Ссылаетесь на брачный договор, установивший раздельный режим собственности на квартиру.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

14.08.2026, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы обязаны выделить долю по материнскому капиталу бывшему супругу. Он выиграет суд. Брачный договор в данной части недействителен. Суд выделит ему долю.

14.08.2026, 12:04

Но жто же материнский капитал а не папин капитал ?

15.08.2026, 12:34

Если материнский капитал был потрачен в браке на погашение ипотеки - доли вы обязаны выделить всем членам семьи. Иск бывшего мужа будет удовлетворен.

15.08.2026, 12:37

Анна, подготовьте в суд возражение по иску бывшего супруга в порядке ст. 149 ГПК РФ, для чего, по месту обращайтесь за помощью к юристу

14.08.2026, 12:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.08.2026, 12:35

Анна, он как член семьи имеет право на выделение доли по материнскому капиталу. см. например Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.06.2022 N 88-6006/2022 Категория: Семейные споры. Требования: О выделе доли в общем имуществе супругов, признании права собственности на земельный участок и жилой дом. Обстоятельства: Брак между сторонами прекращен. В период брака ответчица на основании договора купли-продажи приобрела земельный участок и жилой дом. Решение: Удовлетворено в части.

Однако да, можно просить применить срок исковой давности. Применит ли суд его - это второй вопрос, там свои нюансы.

-

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

14.08.2026, 12:10

Брачный договор в данной части недействителен. Суд выделит ему долю.

14.08.2026, 13:00

Вы обязаны выделить были долю при использовании маткапитала бывшему мужу, себе, детям. Маткапитал был использован в браке. Квартиру вы не продадите. При использовании маткапитала брачный договор на него не действует.

14.08.2026, 13:18

На том основании , что вложен МК в браке на покупку квартиры или погашение ипотеки.

Возражайте, укажите на бр договор

Просите применить сид в том числе.

14.08.2026, 14:02

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

14.08.2026, 21:51

Здравствуйте. Основания для выделения доли супругу в квартире действительно могут возникать не потому что квартира сама по себе “по закону ваша”, а потому что при покупке с использованием материнского капитала у получателя сертификата возникает обязанность выделить доли членам семьи. Но в вашем деле ключевое то, на каком основании и в чьей роли вы покупали и оформляли, и что уже решено судебными актами.

1. По материнскому капиталу и кому выделяются доли

Обязанность выделить доли возникает у лица, которое использовало материнский капитал, в пользу детей и родителей. При этом право требовать выдела может предъявляться, но спор обычно упирается в следующие обстоятельства

1) кто именно является лицом, использовавшим материнский капитал по обязательству

2) когда и на основании какого документа вы приняли обязательство выделить доли

3) исполнено ли это обязательство надлежащим образом и в установленный срок

4) что именно сейчас просит истец и каков правовой титул его требований после того, как доли уже определены соглашением и зарегистрированы

У вас важные факты

1) квартира приобретена 14.12.2016

2) материнский капитал использован 22.02.2017

3) брачный договор 19.09.2018

4) соглашение об определении долей за счет материнского капитала 25.03.2022

5) вы выделили доли детям по 4/65

6) доли в пользу родителей вы не выделяли, и из за этого он сейчас просит 4/64

В ответе на иск вам нужно закрепить, что вы уже исполнили обязательство в части детей, а также оспаривать право требовать выдел доли супругу именно сейчас и именно в заявленном объеме, если обязательство и порядок его исполнения уже определены соглашением и судебными актами по ранее заявленным требованиям.

2. Брачный договор и влияние на обязанность выделять долю

Брачный договор действует между супругами и меняет режим имущества. Он не отменяет правила о распоряжении материнским капиталом в части соблюдения гарантии детям, но вы можете ссылаться на то, что

1) режим собственности на квартиру договором установлен в вашу пользу

2) кредит и ипотека по документам распределялись брачным договором

3) истец ранее предпринимал попытки о взыскании и вы выиграли, то есть часть конфликта по расчетам и фактическому участию в платежах уже оценена судом

Это не “волшебная отмена” обязанности выделять доли супругу по маткапиталу, но это основание для возражений о том, что требование истца выходит за пределы его фактического правового интереса и противоречит уже сложившимся правоотношениям.

3. Срок исковой давности

По искам о выделении доли практика в разных регионах различается, но общий подход такой

1) требование о выделении доли по маткапиталу нередко квалифицируют как требование, связанное с исполнением обязательства

2) срок исковой давности по общему правилу начинает течь с момента, когда обязательство должно было быть исполнено

3) обязательство по маткапиталу обычно должно быть исполнено после снятия обременения по ипотеке, либо в установленный законом период после использования средств, то есть с момента, когда у семьи возникла возможность оформить доли

У вас критическая линия по датам

1) использование маткапитала 22.02.2017

2) соглашение о долях и регистрационные действия 25.03.2022

3) выплачены ипотечные платежи вы указываете, что вы выплачивали и затем выделили доли детям

Если истец заявляет требование сейчас, когда прошло значительное время, вы можете заявлять применение срока исковой давности и просить суд отказать хотя бы в части, ссылаясь на то, что он не обращался своевременно, а также что вы уже исполнили обязательство в части детей, и истец не мог не знать о вашем исполнении.

В тексте возражений прямо просите

1) применить срок исковой давности

2) определить момент, когда истцу стало известно о нарушении или когда обязанность по выделению долей должна была быть исполнена

3) учесть, что с 2017 года и позднее до подачи иска он не заявлял требования, либо уже были судебные споры по другим основаниям

При этом “срок давности 3 года по материнскому капиталу” в таком виде не всегда точная формула, но 3 года для многих имущественных требований применяется и как общий срок по ГК РФ. Вам нужно формулировать не как “маткапитал это 3 года”, а как “применить общий срок исковой давности, поскольку требования носят имущественный характер и заявлены спустя установленный законом период”.

4. За что именно можно “зацепиться” в вашем ответе на иск

Основные зацепки для возражения

1) Вы уже исполнили обязательство по выделению долей детям, доли детям зарегистрированы. Истец фактически просит дополнительное перераспределение, игнорируя факт исполнения главной части.

2) Заявлен требуемый размер 4/64. Вы просите суд проверить расчет, пропорции и то, соответствуют ли они соглашению и фактическому размеру долей, оформленных по маткапиталу.

3) Срок исковой давности. Просите суд отказать в связи с пропуском срока и определить момент начала течения.

4) Брачный договор. Просите суд учесть его и правовой режим имущества между супругами.

5) Противоречие позиции истца по ранее рассмотренным спорам. Если суд уже оценивал вопрос участия в расходах и расчетов, просите применить преюдицию в части установленных обстоятельств, либо как минимум указывать на добросовестность и отсутствие оснований для нового пересмотра отношений.

6) Исполнение обязательства через соглашение от 25.03.2022. Укажите, что вы действовали по соглашению, а спор направлен фактически на изменение уже оформленного порядка.

5. Что написать в ответе на исковое заявление

В вашем процессуальном документе лучше не “философствовать”, а по структуре

Прошу суд

1) отказать в удовлетворении иска полностью

2) применить срок исковой давности

3) учесть, что вы исполнили обязательство по выделению долей детям в установленном порядке, доли зарегистрированы

4) проверить обоснованность заявленного размера доли 4/64 и расчет истца

5) учесть брачный договор и правовой режим имущества между супругами

6) учесть, что истец длительное время не заявлял требований при наличии сведений об исполнении обязательства, тем самым пропущен срок обращения

В просительной части можно также просить суд

1) истребовать из материалов и проверять, какое именно обязательство и в какой форме давалось при использовании маткапитала и кем подписано

2) запросить информацию о регистрации долей и о переходе права

Важно. Если вы уже подавали апелляцию или было решение по неосновательному обогащению, приложите копии судебных актов и указание, какие обстоятельства там установлены. Это усиливает возражения.

Если вы хотите, пришлите номер дела или хотя бы дату иска, какое суд вынесение, и формулировку просительной части истца слово в слово, и я составлю для вас готовый текст возражений в суд по пунктам с учетом ваших дат и документов.

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

15.08.2026, 12:42